Podcasts de historia

Roy M. Brewer

Roy M. Brewer

Roy Brewer, hijo de un herrero, nació en Nebraska el 9 de agosto de 1909. Dejó la escuela en 1924 y trabajó como acomodador y proyeccionista en un cine local. Más tarde, se convirtió en operador jefe de proyectores en un cine en Grand Island, Nebraska, desde donde organizó un sindicato de proyeccionistas en el centro de Nebraska. En 1932 fue elegido presidente de la Federación Laboral del Estado de Nebraska.

Durante la Segunda Guerra Mundial Brewer trabajó en Washington para una junta que regulaba la asignación de materiales anteriores. En 1945 se unió a la Alianza Internacional de Empleados del Estado Teatral (IATSE) y se trasladó a Hollywood como su representante principal. Según el sitio web de IATSE: Brewer estaba bajo el control del crimen organizado y los jefes de Hollywood: "Los magnates pusieron a Brewer en la nómina y él y sus matones de Chicago garantizaron contratos con salarios bajos y no huelgas". Poco después, Brewer se puso del lado de los productores en su lucha con la Conference of Studio Unions (CSU).

Brewer se reunió en secreto con los jefes de los estudios y dispuso que los miembros de IATSE cruzaran las líneas de piquete. También montó una campaña mediática contra el líder de la CSU, Herbert Sorrell, describiéndolo como comunista y pagado por la Unión Soviética. También unió fuerzas con Ronald Reagan, presidente del Screen Actors Guild, en su determinación de destruir la CSU.

En 1947 Brewer fue nombrado miembro del Motion Picture Industry Council. En ese momento, el Comité de Actividades Antiamericanas (HUAC), presidido por J. Parnell Thomas, inició una investigación sobre la industria cinematográfica de Hollywood. El HUAC entrevistó a 41 personas que trabajaban en Hollywood. Estas personas asistieron voluntariamente y se hicieron conocidas como "testigos amistosos". Durante sus entrevistas nombraron a diecinueve personas a las que acusaron de tener opiniones de izquierda.

Brewer fue entrevistado en octubre de 1947, donde afirmó que conocía a 13 escritores, actores y directores que, según dijo, estaban involucrados en actividades comunistas. Esto incluyó a John Garfield y Dalton Trumbo, quienes se habían ofrecido como voluntarios para actuar como observadores de los piquetes de estudio en la huelga de CSU.

Uno de los nombrados, Bertolt Brecht, un dramaturgo emigrante, prestó declaración y luego se fue a Alemania Oriental. Otros diez: Herbert Biberman, Lester Cole, Albert Maltz, Adrian Scott, Samuel Ornitz, Dalton Trumbo, Edward Dmytryk, Ring Lardner Jr., John Howard Lawson y Alvah Bessie se negaron a responder cualquier pregunta.

Conocidos como los Diez de Hollywood, afirmaron que la 1ª Enmienda de la Constitución de los Estados Unidos les dio el derecho a hacer esto. El Comité de la Cámara de Actividades Antiamericanas y los tribunales durante las apelaciones no estuvieron de acuerdo y todos fueron declarados culpables de desacato al Congreso y cada uno fue sentenciado a entre seis y doce meses de prisión.

Roy Brewer encargó ahora un folleto titulado Canales rojos. Publicado el 22 de junio de 1950 y escrito por Theodore Kirkpatrick, un ex agente del FBI y Vincent Harnett, un productor de televisión de derecha, enumeraba los nombres de 151 escritores, directores e intérpretes que, según ellos, habían sido miembros de organizaciones subversivas pero que habían hasta ahora no ha sido incluido en la lista negra.

Los nombres incluidos en Canales rojos había sido compilado a partir de una variedad de fuentes, incluida una revista de derecha, Counterattack, archivos del FBI y un análisis detallado de la Trabajador diario, un periódico publicado por el Partido Comunista Estadounidense. Se envía una copia gratuita a quienes participan en la contratación de personas en la industria del entretenimiento. Todas esas personas nombradas en el panfleto fueron incluidas en la lista negra hasta que aparecieron frente al Comité de Actividades Antiamericanas (HUAC) y convencieron a sus miembros de que habían renunciado por completo a su pasado radical. Brewer agregó: "Le dije a la gente que tenían que ser sinceros, que tenían que venir a nuestro lado y luchar contra los comunistas".

Personas incluidas en Canales rojos incluía a Larry Adler, Stella Adler, Leonard Bernstein, Marc Blitzstein, Joseph Bromberg, Lee J. Cobb, Aaron Copland, John Garfield, Howard Da Silva, Dashiell Hammett, EY Harburg, Lillian Hellman, Burl Ives, Zero Mostel, Arthur Miller, Dorothy Parker, Philip Loeb, Joseph Losey, Anne Revere, Pete Seeger, Gale Sondergaard, Howard K. Smith, Louis Untermeyer y Josh White.

John Garfield compareció ante el HUAC el 23 de abril de 1951. Respondió preguntas y negó haberse afiliado al Partido Comunista Americano o haber conocido a alguno de sus miembros. Admitió ser un partidario de las causas de izquierda y durante la década de 1930 había hablado en las reuniones del Comité Conjunto Antifascista de Refugiados y en las elecciones presidenciales de 1948 había abogado por la elección de Henry Wallace, el candidato del Partido Progresista.

Donald L. Jackson cuestionó el relato de Garfield sobre su conocimiento de lo que estaba sucediendo en Hollywood: "¿Afirma que durante los siete años o más que estuvo en Hollywood y en estrecho contacto con una situación en la que operaron varias células comunistas? semana a semana, con electricistas, actores y todas las clases representadas, que durante todo el tiempo que estuvo en Hollywood no conoció personalmente a un miembro del Partido Comunista ". Garfield respondió: "Cuando originalmente se me pidió que compareciera ante el comité, dije que respondería todas las preguntas, completamente y sin reservas, y eso es lo que he hecho. No tengo nada de qué avergonzarme ni nada que ocultar. Mi vida es un libro abierto. Me alegré de aparecer ante ustedes y hablar con ustedes. No soy rojo. No soy rosa. No soy un compañero de viaje. Soy demócrata por política, liberal por inclinación y leal. ciudadano de este país por cada acto de mi vida ".

Brewer apareció el 17 de mayo. Testificó que no creía que John Garfield estuviera diciendo la verdad. Argumentó que era imposible para un actor de Hollywood y no ser consciente del poder del Partido Comunista Estadounidense. "No creo que la opinión de un hombre sea de mucho valor, pero creo que si pudiera documentar los registros de empleo de aquellas personas que no eran aceptables para el grupo comunista en comparación con las personas que estaban al frente de él, creo encontrará una indicación bastante sustancial de que hubo influencias en el trabajo. Esas influencias funcionan de muchas, muchas formas. Muchas veces, la opinión de una secretaria o de un empleado de una oficina de casting puede marcar la diferencia entre si se contrata a un hombre o otro hombre es contratado. Puedo ver, desde mi punto de vista, conociendo la situación en Hollywood, lo fácil que sería para un movimiento clandestino usar la influencia de tal manera que un individuo sin tal protección estaría en desventaja, y Soy de la opinión definitiva de que ese fue el caso. Creo que puede ser probado por los registros. No he intentado hacer eso, pero a mi juicio podría hacerse ".

Brewer mantuvo su estrecha amistad con Ronald Reagan, quien en 1984 lo nombró presidente del Panel de Impasses del Servicio Federal, un grupo de arbitraje entre los sindicatos federales y el gobierno de los Estados Unidos. Continuó con su campaña por la izquierda. En 1985 dijo: "Todavía hay comunistas, pero ahora están en el Partido Demócrata".

Roy Brewer, que tenía diez nietos y 20 bisnietos, murió el 16 de septiembre de 2006.

No creo que la opinión de un hombre sea de mucho valor, pero creo que si pudiera documentar los registros de empleo de aquellas personas que no eran aceptables para el grupo comunista en comparación con las personas que estaban al frente de él, creo que encontraría una indicación bastante sustancial de que hubo influencias en el trabajo. No he intentado hacer eso, pero a mi juicio podría hacerse.

Roy Brewer fue un personaje complejo y divisivo en la historia social estadounidense. Como líder de los sindicatos de artesanos en Hollywood durante la década de 1950, redujo las carreras de cientos de artesanos que, según él, tenían simpatías comunistas. Se jactó de tener el poder "para cerrar la ciudad".

De manera confusa para sus detractores, lo hizo mientras condenaba el "extremismo" de los cazadores de brujas como McCarthy y defendía la creencia de que los ex-comunistas penitentes deberían ser bienvenidos de nuevo al redil. Afirmó que su reinado sobre Hollywood fue una batalla contra un enemigo inteligente e implacable de los estudios, que eran nada menos que la conciencia social de Estados Unidos. Creía que era la misma batalla que su amigo Ronald Reagan llevó más tarde al escenario mundial. Brewer se acercó mucho a Reagan durante los cinco años de huelgas posteriores al Viernes Negro de Hollywood en octubre de 1945, y en el triunfalismo que siguió al fin del comunismo soviético en 1991, su trabajo obtuvo una nueva aprobación.

Roy M. Brewer llegó a Hollywood desde El Cairo, Nebraska. Su primer trabajo, a los 15, fue como acomodador de su cine local. Cuando se le pidió que hiciera funcionar el proyector también, sin un aumento de sueldo, se declaró en huelga. Se convirtió en operador jefe de proyectores en un cine en Grand Island, Nebraska, desde donde organizó un sindicato de proyeccionistas en el centro de Nebraska.

Se fue a trabajar para la Junta de Producción de Guerra en Washington, donde fue responsable de encontrar comida y vivienda para los trabajadores. En 1945 se unió a la Alianza Internacional de Empleados de Escenarios Teatrales (IATSE). Algunos, como el escritor John Meroney, dirían que “el IATSE había sido controlado por el crimen organizado, pero recientemente había limpiado la casa. La contratación de Brewer representó otro alejamiento de los chantajistas ". Otros no están de acuerdo, incluido el propio sindicato; la autoevaluación histórica en su sitio web que dice: "El acuerdo con los productores fue básicamente el mismo: los magnates pusieron a Brewer en la nómina y él y sus matones de Chicago garantizaron contratos con salarios bajos y no huelgas".

Ciertamente, IATSE era una familia infeliz. Las protestas contra la participación de la mafia eran comunes, al igual que las escisiones y escisiones. Lejos de buscar la solidaridad de los trabajadores, IATSE se preocupó principalmente por sumar puntos contra su rival, la Confederación de Sindicatos de Estudios (CSU). Cuando 77 decoradores de escenarios dejaron IATSE para formar su propio sindicato, que luego se unió a CSU, IATSE protestó y los estudios se negaron a aceptar el arreglo. La huelga resultante de CSU resultó en el Viernes Negro, también conocido como la Batalla por Warner Brothers, en Burbank, California, el 5 de octubre de 1945. Trajo algunas de las tácticas de ruptura de huelgas más violentas en la historia de los Estados Unidos por parte de la policía, la seguridad del estudio y músculo contratado.

Brewer se reunió en secreto con los jefes de los estudios y se dispuso a trasladar a los miembros de IATSE a través de las líneas de piquete. Finalmente, diseñó un cierre patronal que rompió la CSU, cuyo líder, Herb Sorrell, trató de desacreditar. A Reagan, presidente del Screen Actors Guild, tampoco le agradaba Sorrell y culpó a la CSU por su comportamiento amenazador contra él, Brewer y sus familias. Sin embargo, fue Brewer quien llamó comunista a Sorrell. La CSU, afirmó con absoluta certeza, estaba a sueldo de la Unión Soviética.

La huelga terminó con cientos de desempleados, Sorrell destruido y el IATSE bien colocado para consolidar su poder. Brewer, al testificar ante el Comité de Actividades Antiamericanas de la Cámara de Representantes en octubre de 1947, ofreció 13 nombres de escritores, actores y directores que dijo estaban involucrados en actividades comunistas. Entre ellos se encontraban John Garfield y Dalton Trumbo, quienes se habían ofrecido como voluntarios para actuar como observadores de los piquetes de estudio en la huelga de CSU. Ambos fueron encarcelados durante un año por negarse a testificar.

Brewer trabajó para sacar a los comunistas de los sindicatos de artesanos de Hollywood. Aunque los guionistas incluidos en la lista negra lograron trabajar con nombres falsos, los técnicos y actores se vieron obligados a trabajar fuera del sistema. En 1985 le dijo a un periodista: “Puedo decir en cinco minutos si una persona es comunista. Nunca me equivoco ".

Un gran estadounidense ha muerto, a los 97 años, y para desgracia de nuestros medios nacionales, no será debidamente honrado. Más bien, incluso en la muerte, Roy M. Brewer, ex líder de Hollywood Stagehands Union, ha sido y será vilipendiado, ya que los héroes a menudo son difamados en una época marcada por la apologética por la inmoralidad.

Conocidos en el mundo del espectáculo como "la IA", los Stagehands siguen siendo una de las organizaciones laborales cinematográficas más poderosas. Su título oficial es la Alianza Internacional de Empleados de Escenarios Teatrales, Técnicos de Imágenes en Movimiento, Artistas y Oficios Afines (IATSE, AFL-CIO). Una vez que absorbieron el sindicato de proyeccionistas cinematográficos, surgieron de un remanente en declive del temprano movimiento obrero estadounidense para convertirse en el representante dominante de los vastos ejércitos de artesanos del cine.

Pero el camino estaba accidentado. En la década de 1940, los comunistas estalinistas proclamaron abiertamente su objetivo de controlar todos los sindicatos en la costa oeste de los Estados Unidos y habían hecho de la toma de posesión de los trabajadores de Hollywood un objetivo táctico importante. Los comunistas de California tenían mucho dinero y mucha influencia, ya que la Unión Soviética consideraba que la región del Pacífico era tan importante como Europa y el Atlántico en su afán por dominar el mundo. Los agentes de Moscú ya habían tomado el control de una sección importante del Partido Demócrata de California.

Luego, cuatro hombres se pararon como árboles altos y fuertes, inflexibles y profundamente arraigados en sus sindicatos, lo que constituyó una barrera infranqueable para la dominación rusa del movimiento obrero estadounidense. Estaba David Dubinsky, de los trabajadores de la confección, un veterano del combate armado de los trabajadores judíos contra el terror del zar y los Black Hundreds, la Al Qaeda de su época, en Polonia. La plataforma de Dubinsky era firme: nunca se uniría a los comunistas, sus amigos y admiradores, o sus títeres "progresistas" y demócratas. El segundo en la fila era un severo socialdemócrata noruego, Harry Lundeberg de la Unión de Marineros del Pacífico, un organizador veterano de base. Odiaba a los comunistas con el mismo odio que albergaba Dubinsky, y por la misma razón: ambos habían visto al viejo socialismo idealista europeo traicionado por los imperialistas soviéticos. Luego vino Walter Reuther, un sólido hijo del socialismo alemán y estadounidense, que en realidad había trabajado en una planta automotriz soviética antes de regresar al infierno industrial de Detroit para organizar "ratas de taller" en las líneas de ensamblaje de automóviles. Reuther fue golpeado con sangre por los guardias de la empresa Ford Motor Co. Sobrevivió a dos intentos de asesinato. Y cuando llegó el momento, después de que terminó la Segunda Guerra Mundial y Moscú comenzó un nuevo asalto a Occidente y particularmente a Estados Unidos, Reuther expulsó sin ceremonias a los funcionarios rojos de su United Auto Workers.

Hoy en día, pocos saben cuánto de la batalla por los valores estadounidenses en el movimiento sindical se llevó a cabo en California. Lundeberg derrotó a los comunistas consiguiendo mejores salarios y mejores condiciones para sus miembros en la zona ribereña, y Reuther había pasado por duras batallas entre sindicatos contra la quinta columna de Moscú en las gigantescas plantas de aviones del sur de California. Los roedores de Rusia, neutralizados y amenazados en las industrias marítimas y de defensa clave de la costa, habían vuelto sus ojos hacia Hollywood. En ese momento, solo el Screen Writers 'Guild estaba seriamente plagado de interferencia comunista. El Gremio de Actores había presenciado muchas batallas retóricas por parte de los comunistas, pero sin mucho éxito que demostrar. Aun así, Hollywood fue reconocido como una de las comunidades más sindicalizadas del mundo, y una victoria comunista allí habría tenido efectos incalculables.

En 1945, un personaje extraño llamado Herbert K. Sorrell había pasado años misionando Hollywood para la línea de Moscú, tratando de encontrar una manera de capturar una parte de la fuerza laboral de Tinseltown. Sorrell no tuvo mucho éxito como organizador sindical, pero tenía recursos notables, incluido dinero para comprar y operar su propio avión, entonces una gran novedad. Sorrell reunió a los elementos marginales de la escena laboral de Hollywood (los dibujantes de Disney, que habían perdido una huelga en 1941, y pequeños sindicatos de pintores y fontaneros) para desafiar a los sindicatos principales, especialmente a la IA, por el control de la artesanía. . Sorrell convocó huelgas falsas destinadas a quitarle la jurisdicción a los sindicatos regulares. Fue entonces cuando Roy Brewer dio un paso adelante, después de años como líder sindical entre los proyeccionistas de películas y el servicio en la administración del New Deal de Franklin Roosevelt. El conflicto entre los títeres rojos y los miembros del sindicato bien pagados y militantes pero patriotas fue memorable y sangriento. Los métodos comunistas en el sitio de Hollywood fueron todo menos refinados.

F. Scott Fitzgerald, que trabajaba en la industria, resumió la naturaleza de la dominación estalinista entre los escribas de la fábrica de sueños: "Lo importante es que no debes discutir con ellos. Lo que digas, tienen formas de torcerlo en formas que ponerte en una categoría inferior de la humanidad ". Cuando las guerrillas de Sorrell atacaron, reforzadas por los matones estalinistas del frente marítimo y el financiamiento soviético transmitido a través de México, sus armas incluían ácido arrojado a la cara de sus oponentes. La escena fue descrita acertadamente por el entonces joven y carismático actor Kirk Douglas: "Miles de personas pelearon en medio de la calle con cuchillos, garrotes, cables de batería, puños y cadenas".

Brewer, su sindicato y sus aliados derrotaron a los comunistas. Pero el caos en Hollywood llevó al Comité de Actividades Antiamericanas de la Cámara de Representantes a celebrar audiencias sobre la industria cinematográfica en 1947. Podríamos decir que "el resto es historia", excepto que no lo es. En lugar de una historia real y verificable, una leyenda laberíntica sobre Hollywood, una especie de virus mental de un tipo que solo la psicología mórbida puede entender, llegó a infectar la mente estadounidense. Un puñado de amantes mediocres de Moscú, que habían hecho berrinches ruidosos y provocadores ante el comité de la Cámara, fueron enviados a la cárcel por desacato al Congreso; pronto fueron conocidos como los "Diez de Hollywood". La industria cinematográfica estadounidense obtuvo una reputación mundial como el lugar donde personas inocentes fueron incluidas en la lista negra por sus nociones liberales y benevolentes, en lugar de perder el empleo debido a su estridente defensa de Joseph Stalin y sus crímenes. Y Roy Brewer fue etiquetado como el maestro de la lista negra.

Todas esas pésimas películas sobre la lista negra fueron y están basadas en una mentira. Ronald Reagan, un simpatizante de la izquierda liberal en el trabajo de Hollywood, aprendió amargas lecciones sobre el comunismo de la guerra contra la AI y Brewer. Reagan se pronunció por Brewer, por supuesto, y años más tarde, como presidente de los Estados Unidos, aplicó las lecciones de la guerra laboral de Hollywood, que los comunistas eran brutos y fanfarrones que podían ser derrotados por una oposición comprometida, le sirvió a él y al mundo. , bien.

Es notable lo pocas cosas que han cambiado. Los totalitarios y los débiles en su resistencia todavía son desafiados por unas pocas figuras morales indomables, pero los principios de la libertad aún prevalecen. Con la muerte de Roy Brewer, héroe del trabajo de Hollywood, el último de los cuatro gigantes del trabajo estadounidense se ha ido. Eran gigantes en aquellos días. ¿Cuántos de nosotros o de los que vendrán después de nosotros viviremos a la altura de su ejemplo?

El cazador de brujas de Hollywood Roy Brewer, que murió a los 97 años, se jactó de que podía "decir quién es comunista en cinco minutos, nunca me equivoco". Negó haber hecho listas negras, pero anunció nombres, destruyó carreras y no se arrepintió hasta el final. "Ninguna película hecha por comunistas puede ser buena para Estados Unidos", dijo. Entre sus objetivos estaba el guionista ganador del Oscar Dalton Trumbo, quien escribió Vacaciones en Roma (1953) con un nombre falso después de haber sido incluido en la lista negra.

Brewer se hizo amigo de Ronald Reagan antes de ser nombrado director del Screen Actors 'Guild en 1947. En 1949 fue nombrado copresidente, con Reagan, del consejo cinematográfico de la American Federation of Labour, que representaba a 17 sindicatos. El presidente Reagan nombró a Brewer a un comité de relaciones laborales en 1983.

Brewer nació en El Cairo, Nebraska, en 1909, hijo de un herrero. Comenzó a trabajar como proyeccionista de películas en los días en que ese oficio estaba cerca del arte y el peligro (el material de la película era nitrato y se incendiaba fácilmente). Se afilió al sindicato de proyeccionistas y fue ascendido.Y en 1945, era líder de IATSE (la Alianza Internacional de Empleados de Escenarios Teatrales y Operadores de Máquinas de Películas). Esta fue una unión de bolsa de sorpresas para casi cualquier persona no cubierta por los sindicatos de artesanos (es decir, los escritores, directores y actores). Cubrió proyeccionistas de teatro, trabajadores de estudio, constructores de escenarios, carpinteros, etc.

En teoría, tenía los intereses de la mano de obra en su corazón en una de las industrias estadounidenses más extravagantes y rentables. Pero la historia en IATSE era de líderes que habían hecho tratos privados con los estudios - una práctica empleada más tarde por los Teamsters - de obtener pagos de "seguros": por una consideración, no habría huelga. A lo largo de los años, dos líderes de IATSE probablemente habían robado 15 millones de dólares de los estudios. Sus nombres eran George Browne y Willie Bioff y ambos terminaron en prisión. Fue como parte de la operación de "limpieza" que siguió que Roy Brewer llegó a Hollywood y se hizo cargo.

Nadie lo acusó nunca de corrupción personal, pero él tenía otro ángulo. Como defensor del trabajo organizado, decidió que los comunistas debían ser el enemigo definitivo en el negocio del cine. Como el tonto que le hizo el juego justo después de la guerra, Herbert Sorrell solo estaba tratando de radicalizar los sindicatos de Hollywood como parte del nuevo orden mundial. Sorrell era ciertamente un izquierdista y probablemente tenía asociaciones comunistas ingenuas. Pero pensó que podría montar un rival para IATSE, la Conferencia de Sindicatos de Estudios, para conseguir mejores términos. Estuvo lo suficientemente equivocado como para convocar una huelga, en 1945-6, que fue apoyada con cautela por los elementos de izquierda en el Gremio de Escritores y el Gremio de Actores. Hubo piquetes, acusaciones, violencia en las calles y graves paros laborales. Y allí estaba Roy Brewer explicando al pueblo estadounidense que todo era obra de esa terrible influencia roja tan notable en las películas de Hollywood.

Esa descripción fue una parodia de los hechos, pero Brewer tenía poderosos aliados en Washington y el estado de ánimo en Estados Unidos era paranoico. Un año más tarde, 1947, vio las primeras audiencias sobre la industria cinematográfica por parte del Comité de Actividades Antiamericanas de la Cámara. Y Roy Brewer fue su más sincero partidario. Durante los siguientes diez años, sin ningún otro cargo oficial que su liderazgo de IATSE, fue el ejecutor de la lista negra. No podías trabajar a menos que Roy pusiera una marca en tu nombre.

También fue en 1947 cuando Ronald Reagan se convirtió en presidente del Screen Actors Guild, momento en el que, según él mismo admitió, era un liberal de Roosevelt. Roy fue uno de los hombres que le enseñó a Ronnie los hechos de la vida política, que lo inclinó hacia la derecha y convenció al SAG de que se mantuviera callado acerca de que algunos de sus propios miembros se quedaran sin trabajo.

El poder de Brewer fue mucho más allá de las cuestiones de acceso y negociación. Comenzó a ser el hombre buscado por los estudios para aprobar proyectos peligrosos. Por ejemplo, en Columbia a fines de la década de 1940, el director del estudio Harry Cohn estaba procediendo con un proyecto llamado The Hook, sobre las condiciones laborales en el puerto de Hoboken, que sería dirigido por Elia Kazan y escrito por Arthur Miller. Llegó el día en que Cohn llamó a los artistas a su oficina para conocer a Roy. Descubrieron que Brewer ya había leído su trabajo en progreso.

Como experto en la zona ribereña, Miller había desarrollado la idea de que el crimen organizado estaba detrás de los sindicatos. Brewer se sintió decepcionado por esta táctica difamatoria. Después de todo, dijo, todos lo sabían, ¿no es así? - que el verdadero problema era la influencia comunista. Así que hizo sugerencias (escenas y diálogos) que los chicos podrían apreciar, solo para que la imagen tuviera la oportunidad de ser aprobada. Miller dejó Hollywood y regresó al este.

Años más tarde, Kazán hizo una película frente al mar, On the Waterfront, que deja en claro que es la mafia la que dirige el espectáculo. Pero Kazán había ido al HUAC en 1952 y nombró nombres, en un momento en el que fácilmente podría toparse con Roy si iba a las oficinas del HUAC.

Las personas que conocieron a Brewer dijeron que era sincero y le tenía mucho miedo al comunismo. Otros decían que era un inocente político en una posición de gran poder. Tanto como cualquiera, creó el clima frío de esos días y dio el ejemplo, todavía ahí para las almas nerviosas, de que Estados Unidos no es el país en el que quieres ir contra la corriente.


Premio al Novato del Año de las Grandes Ligas

En las Grandes Ligas, el Premio al novato del año se otorga anualmente a dos jugadores novatos destacados, uno para la Liga Americana (AL) y la Liga Nacional (NL), según lo votado por la Asociación de Escritores de Béisbol de América (BBWAA). El premio fue establecido en 1940 por el capítulo de Chicago de la BBWAA, que seleccionó a un ganador anual desde 1940 hasta 1946. [1] El premio se convirtió en nacional en 1947 Jackie Robinson, el segunda base de los Brooklyn Dodgers, ganó el premio inaugural. Se presentó un premio para toda la MLB en 1947 y 1948 desde 1949, el honor se le ha otorgado a un jugador cada uno en la Liga Nacional y la Liga Americana. Originalmente, el premio se conocía como el J. Louis Comiskey Memorial Award, que lleva el nombre del propietario de los Chicago White Sox en la década de 1930. El premio pasó a llamarse Premio Jackie Robinson en julio de 1987, [2] 40 años después de que Robinson rompiera la línea de color del béisbol.

De los 140 jugadores nombrados Novato del Año (a partir de 2016), 16 han sido elegidos para el Salón de la Fama del Béisbol Nacional: Robinson, cinco jugadores de la Liga Americana y otros diez de la Liga Nacional. El premio ha sido compartido dos veces: una por Butch Metzger y Pat Zachry de la Liga Nacional en 1976 y una vez por John Castino y Alfredo Griffin de la Liga Americana en 1979. Los miembros de los Dodgers de Brooklyn y Los Ángeles han ganado la mayor cantidad de premios de cualquier franquicia ( con 18), el doble del total de los Yankees de Nueva York y de los Atléticos de Filadelfia y Oakland (ocho), que son los que más han producido en la Liga Americana. Fred Lynn e Ichiro Suzuki son los únicos dos jugadores que han sido nombrados Novato del Año y Jugador Más Valioso en el mismo año, y Fernando Valenzuela es el único jugador que ha ganado el Premio Novato del Año y el Premio Cy Young en el mismo año. . Sam Jethroe es el jugador de mayor edad en haber ganado el premio, a los 32 años, [3] 33 días mayor que el ganador del 2000 Kazuhiro Sasaki (también 32). [4] Kyle Lewis de los Seattle Mariners y Devin Williams de los Milwaukee Brewers son los ganadores más recientes.


Tome el control de su tratamiento para la EM concentrándose en cambios simples en los hábitos alimentarios y de estilo de vida occidentales comunes. La dieta Swank MS se basa en la investigación de por vida realizada por el Dr. Roy L. Swank, MD, PhD, y puede leerla en su totalidad ahora mismo, ¡aquí mismo!

La Swank MS Foundation es la continuación directa de la innovadora investigación del Dr. Swank, que trabaja para llevar los beneficios de la dieta y el estilo de vida Swank a todos los rincones del mundo. Para obtener más información, lea nuestra página Acerca de Swank MS Foundation.

Encuentre una breve descripción de la EM y conozca detalles sobre la historia de la dieta Swank baja en grasas. Lea testimonios de pacientes reales que se han beneficiado del trabajo del Dr. Swank.

REFERENCIA RÁPIDA DE LA DIETA SWANK MS

No se permiten alimentos procesados ​​que contengan grasas saturadas y / o aceites hidrogenados.

La grasa saturada no debe exceder los 15 gramos por día. Las grasas insaturadas (aceites) deben mantenerse entre 20 y 50 gramos / día.

Las frutas y verduras están permitidas en cualquier cantidad.

No carnes rojas durante el primer año, incluido el cerdo. Después del primer año, 3 oz. de carne roja se permite una vez por semana.

Las aves de corral blancas (sin piel) y el pescado blanco están permitidas, pero evite las aves de corral de carne oscura y limite el pescado graso a 50 gramos (1.75 oz) / día.

Los productos lácteos deben contener 1% o menos de grasa butírica, a menos que se indique lo contrario. Use solo claras de huevo, sin yemas.

Se recomiendan diariamente aceite de hígado de bacalao (1 cucharadita o cápsulas equivalentes) y un suplemento multivitamínico y mineral.

Se recomiendan los panes, el arroz y las pastas integrales.

Los bocadillos diarios de nueces y semillas son buenas fuentes de aceite natural y ayudan a mantener un buen nivel de energía.


Voy a llevarme bien sin ti ahora

"Voy a llevarme bien sin ti ahora"es una canción popular escrita por Milton Kellem, [1] y publicada en 1951. Originalmente escrita en inglés, se ha hecho en varios estilos y tempos.

"Voy a llevarme bien sin ti ahora"
Canción de Teresa Brewer
Publicado1951
Compositor (es) Milton Kellem

La primera versión grabada conocida fue lanzada en 1951 por Roy Hogsed. [2] La versión "original", grabada por Teresa Brewer con Orchestra dirigida por Ray Bloch el 10 de enero de 1952, fue lanzada por Coral Records con el número de catálogo 60676 el 5 de abril de 1952. [1] Alcanzó el número 25 en el Cartelera gráficos. [1] Se hizo en un estilo "Swing", con acompañamiento de big band (incluido el arpa de boca).

Patience and Prudence tuvo más éxito con la canción cuando la grabaron en 1956 alcanzando el puesto 11 en la lista. [3] Esta se considera la versión de referencia, por la que se juzgan todas las demás, debido a la íntima armonía de los dos jóvenes cantantes. Esta versión iluminó un poco la melodía, y los artistas posteriores siguieron la versión más brillante, al igual que Brewer cuando grabó una versión del álbum en 1964 en un estilo semi-caribeño.

Otras dos versiones llegaron a la lista de Estados Unidos en 1964 cantadas por Tracey Dey (llegando al número 51) [4] y Skeeter Davis (llegando al número 48).

La versión de Dey se hizo en un estilo que emula el Wall of Sound, que era popular entre los grupos de chicas en ese momento.

La versión de Davis alcanzó el Top 10 en las listas de países y es considerada por los entusiastas de la antigüedad como "la" versión de portada. [ cita necesaria ] Donde la versión de Patience and Prudence tiene un acompañamiento orquestal, la versión de Davis tiene un acompañamiento de una banda pop de órgano electrónico, bajo y batería, con violín y cantantes de respaldo.

Además de las exitosas versiones de la década de 1960, la canción ha sido grabada por:


Roy M. Brewer - Historia

Personal militar estadounidense que sirvió en la Segunda Guerra Mundial

Apellido que comienza con (B)

Para obtener información sobre cualquiera de los nombres que se enumeran a continuación, envíe su solicitud a [email protected]

Para obtener información sobre esta base de datos de investigación, haga clic aquí.

Para obtener información sobre el Centro de Historia de la Segunda Guerra Mundial, haga clic aquí.

Baade, Paul 35a División de Infantería 403

Babalas, Peter K. Ejército de los EE. UU. 339

Bacarella, Ralph USS Sterett 726

Baccus, Edwin V.1er batallón de guardabosques 839

Bach, Stanley 29a División de Infantería 403

Atrás, Harley 1er Batallón Ranger 839

Bacon, Compañía John H, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Tocino, John T. 91o Escuadrón, 439o Grupo de transporte de tropas 893

Bacon, Mark S. 771o Batallón de Artillería de Campaña 557

Bacon, Noel American Volunteer Group (Flying Tigers) 737

Bacon, Robert 1er batallón de guardabosques 839

Bacon, Robert E. 92o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Bacon, Thomas J. Ejército de los EE. UU. 557

Badger, O. C. USS Carolina del Norte 810

Baer, ​​Robert B. USS Sterett 726

Baessell, Norman US Army 195306

Bagby, Ralph B. Ala 51 893

Bagdonas, Frank H Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Baggs, Joseph W.384th Bomb Group, 1st Bomb Wing 257737

Bagian, Philip 87th Fighter Squadron, 79th Fighter Group 57

Bagley, Leon & quotLee & quot Everett 40o Batallón de Construcción Naval 570

Bahan, John A. 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bahe, Gordon A. 3er Batallón, 335o Regimiento de Infantería, 84a División de Infantería 557

Baile 103 ° Batallón Médico, 28 ° División de Infantería 508

Bailey, piloto de la Marina de los EE. UU., VMF-233 754

Bailey USS Carolina del Norte 810

Bailey, Bill 704o Batallón de Destructores de Tanques 382

Bailey, C. F. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bailey, E. V. 87o Regimiento de Infantería, 10a División de Montaña 785

Bailey, Fonnie 86th Ordnance Heavy Automotive Maintenance Company 587

Bailey, Frederick & quotFred & quot C Company, 11o Batallón de Tanques 587

Bailey, George Roger 94 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Bailey, Jack E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bailey, James USS Sterett 726

Bailey, John 64th Fighter Squadron 587

Bailey, Kenneth Primera División de Infantería de Marina 584

Bailey, Raymond L. 1er Batallón de Guardabosques 839

Bailey, Richard & quotDick & quot 344o Escuadrón de Servicio, 321o Grupo de Servicio, Decimotercera Fuerza Aérea 587

Bailey, Tron F. USS Sterett 726

Bailey, William C. Jr. 92o Escuadrón, 439o Grupo de transporte de tropas 893

Bailey, Woodrow 2.o Batallón, 47.o Regimiento de Infantería, 9.a División de Infantería 208

Bailie, R. M. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Baird, Stuart D. Army Air Force 893

Bair, Dale W. G Company, 22o Regimiento de la Infantería de Marina, 6.a División de Infantería de Marina 188374

Bak, M. J. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bakalos, Speros US Army 419

Baker A Battery, 872o Batallón de Artillería de Campaña, 66a División de Infantería 814

Baker, Addison 93rd Bomb Group 737

Baker, Charles A. USS Texas 82

Baker, Charles F. Jr. 92o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Baker, Compañía Clarence I, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Baker, Clarence H. 1er Batallón de Guardabosques 839

Baker, David A. Unidad 8, Grupo Naval de Estados Unidos China 138

Baker, George W. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Baker, Hershel 601o Batallón de Destructores de Tanques 382

Baker, J. Def Ejército de los EE. UU., Brigadier 839

Baker, John 1st Air Commando, Decimocuarta Fuerza Aérea 33

Baker, John D. 47th Bomb Group 419

Baker, Raymond 3a División de Infantería, 45a Tropa de Reconocimiento de Caballería 831

Baker, Robert R. 212th Marine Fighter Squadron 928

Baker, Samuel E. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Baker, Thomas A Company, 105o Regimiento de Infantería, 27a División de Infantería 54

Baker, Vernon C Company, 370o Regimiento de Infantería, 92a División de Infantería 402

Baker, Wilder D. USS Carolina del Norte 810

Panadero, William A. USS Hornet 113

Baker, William J. USS Sterett 726

Balboni, Fritz 101a División Aerotransportada 383

Balch, Harry 168 ° Batallón de ingenieros de combate 557

Baldridge, H. A. Academia Naval de los EE. UU. 171

Baldinus, Lawrence Marines de los EE. UU., VMSB-232 754

Baldry, Floyd B Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Baldwin, Beton R. Army Air Force 893

Baldwin, R. E. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bales, Jack Fuerza Aérea del Ejército de los EE. UU. 237

Balfour, Charles A. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Ball 703 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Ball, John J. 1er batallón de guardabosques 839

Compañía Ballard G, 8.o Regimiento de Infantería, 4.a División de Infantería 239

Ballard, Moisés 761o Batallón de Tanques 402

Ballard, Robert 2. ° Batallón, 501 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 255

Ballard, Robert 3er Batallón, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Ballinger, Bill USS Tang 323

Ballinger, Herbert W.93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Balluff, James G. 1er Batallón, 141o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 136578

Balsam, Martin Cuerpo Aéreo del Ejército de los EE. UU. 465

Bandy, Robert USS Johnston 565

Banfill, Charles Y. Octava Fuerza Aérea de los Estados Unidos 130

Banford Jr., Arthur J. Novena División Blindada 557

Banicevich, F. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Barandilla, Alan B. USS Sawfish 160

Barandilla, Tropa John C, 18o Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 557

Banke, Compañía Victor H. F, 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Banks, Wilbur A Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Banks, William 342o Escuadrón, 348o Grupo de Cazas 116754

Bankston, Wade B. B Troop, 18o Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 557

Bannister, Floyd R. 1er batallón de guardabosques 839

Banta, Compañía George B, 307 ° Batallón de Ingenieros, 82 ° División Aerotransportada 482

Baraff, Wilton L. C Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Baran, Steve C. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Soldado de Baranyay, primera clase, 103 ° batallón médico, 28 ° división de infantería 612

Barbero, Compañía Ernest L.F, 23o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 200

Barbero, Rex T. 70th Fighter Group 737

Barbery, Daniel E. Grupo de Tareas de la Séptima Fuerza Anfibia 78114293 345 761

Barbour, Samuel (Charles) Compañía A, 761o Batallón de Tanques 402

Barcelona, ​​Gaetano R. A Company, 741er Batallón de Tanques 375 557 580

Barcus, Leroy W. USS Sterett 726

Bardowski, Temon & quotBud & quot B Company, 192o Batallón de Tanques 398

Bardowski, George J. 212th Marine Fighter Squadron 928

Descalzo, James H. 1er Batallón de Guardabosques 839

Barfoot, Van T. L Company, 157 ° Regimiento de Infantería, 45 ° División de Infantería 880

Barfield, William 101a División Aerotransportada 383

Barger, Allan C. D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Barger, Robert 101a División Aerotransportada 383

Barham, Allen B Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Barker, Compañía Edwin C, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Barker, Jack 1er batallón de guardabosques 839

Barker, Jonathan A. USS Vincennes 431

Barker, Jefe de personal adjunto de Ray, COSSAC 482

Barlow, Donald A Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Barlow, Raymond C. 85o Regimiento de Infantería, 10a División de Montaña 785

Barlow, Compañía Rudolph C, 1.er Batallón, 1.a División Blindada 269

Barnes, Edward HQ Company, 3er Batallón, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas 482

Barnes, Erhardt J. 94th Bomb Group 378

Barnes, Francis H. 2.a División Blindada 727

Barnes, Henry 326a Compañía Médica Aerotransportada, 101a División Aerotransportada 383

Barnes, Joseph 2.a División Blindada 893

Barnes, Levi A. 498 ° Escuadrón, 345 ° Grupo de Bombardeo, Quinta Fuerza Aérea 173

Barnes, Phillip M. Marina de los EE. UU. 191

Barnes, William B. 1er Batallón de Guardabosques 839

Barnes, Wyatt E. F Company, 318 ° Regimiento de Infantería, 80 ° División de Infantería 93

Barnett, Charles L.E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Barnett, Fred M. 4to Regimiento de Infantería 447

Barney, Clive 101a División Aerotransportada 383

Barney, James Jr.776o Batallón de Destructores de Tanques 382

Barninger, Destacamento de Clarence Wake Island 352

Barr, los asaltantes de George Doolittle 737

Barr, Robert K.45.Tropa de reconocimiento de caballería 929

Barratt, W. Keith Unidad 8, Grupo Naval de EE. UU. China 138

Barrera, Gilbert J. USS Sterett 726

Barrere, Robert A. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Compañía Barrett F, 8.o Regimiento de la Infantería de Marina, 2.a División de la Infantería de Marina 407

Barrett, Dick C Company, 161o Regimiento de Infantería 18

Barrett, Walter H. B Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Barrett, Warren R. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Barrick, Luther 907 ° Batallón de artillería de campaña de planeadores, 101 ° División aerotransportada 383

Barrington, James B Battery, 285o Batallón de observación de artillería de campo 557

Barrington, John R. 15a Caballería (mecanizada) 518

Barron, Russell W.92o Escuadrón, 439o Grupo de transporte de tropas 893

Barron, Walter J. USS Sterett 726

Barrow, Leonard J. Jr. 349 Grupo 893

Barry, C.O. 141o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 578

Barry, David J., Jr. USS Sterett 726

Barsanti, Olinto M. 3.er Batallón, 38.o Regimiento de Infantería, 2.a División de Infantería 557

Barth, Charles Henry Fuerzas estadounidenses ETO 317

Bartolomé, Albert USS Chicago 469

Bartlett 377 ° Batallón de Artillería de Campo de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Bartley, Jack M. 307th Airborne Medical Company, 82nd Airborne Division 482

Bartley, Compañía Martín I, 161o Regimiento de Infantería 18

Bartling, William American Volunteer Group (Flying Tigers) 737

Bartolomeo, Frank Ejército de los EE. UU. 419

Barton 401 ° Escuadrón de bombas, 91 ° Grupo de bombas 265

Barton, Albert S. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Barton, Compañía Johnny B, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Barton, Raymond O. & quot; Tubby & quot; 4a División de Infantería 239375384419482557

Bartunck, Edward G. F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bartz, John USS Houston 511

Barwick, Rayo USS Roper 810

Basilone, John & quotManila John & quot C Company, 27o Regimiento de la Infantería de Marina, 5a División de Infantería de Marina 115185401631

Basore, Glenn W.93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Bass, George 614 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Bass, Hubert F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bajo, Russell L.435o Grupo de transporte de tropas 893

Bassardette, Charles Army Air Force 893

Bassett, Samuel F. 1er Batallón, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Bastian, George F. 212o Escuadrón de Cazas de la Marina 928

Batchelder, Clifton B. 2.a División Blindada 727

Batcheller, Herbert 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bates, Archie 82a División Aerotransportada 482

Bates, James 456 ° Batallón de artillería de campo de paracaídas, 82 ° División aerotransportada 482

Bates, Paul L.761o Batallón de tanques 402

Bates, Ralph F.Fuerza aérea del ejército estadounidense 3

Bates, Wesley A Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Bates, William W. Jr.439o Escuadrón de la Sede 893

Batte, James 8.o Regimiento de Infantería, 4.a División de Infantería 384

Battisti, Compañía Charles B, 504 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Batts, Alphonse 1er Batallón, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Batts, Ross F. USS Sterett 726

Compañía Bauer B, 735 ° Batallón de Tanques 375

Bauer, Harold W. VMF-212 416 754

Bauer, Harold Williams & quotJoe & quot; 212 ° Escuadrón de Cazas Marinos 928

Baugh, James E. HQ Battery, 80th Anti-Aircraft Battalion, 82nd Airborne Division 482

Baum, Abraham 10.o Batallón de Infantería Blindada, 4.a División Blindada 269432

Baum, John L. 1er Batallón de Guardabosques 839

Baumann, Harold C. & quotHal & quot 79 ° Escuadrón de transporte de tropas, 436 ° Grupo de transporte de tropas 613

Baumeister, Charles C. 439th Staff de la Sede 893

Baumer, William A. Jr. Ejército de los EE. UU. 839

Baumgardner, Frank, Jr. USS Sterett 726

Baumgartner, S. M. USS Sterett 726

Baumler, Albert & quotAjax & quot 23 Grupo de combate 33

Baumter, Albert 23rd Fighter Group 737

Baunhofer, Arghie 9a División Blindada 773

Bausell, Lewis K.K Company, 5.o Regimiento de la Infantería de Marina, 1.a División de Infantería de Marina 287

Baxley, Comer C. 439th Staff de la Sede 893

Bay, Compañía Charles E, 540o Regimiento de Ingenieros de Combate 456

Bayler, Walter L. Jr., Destacamento de Wake Island, Marines de EE. UU. 352

Bayley, Edwin R. A Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bayliss, James L. D Company, 9 ° Regimiento de Infantería, 2da División de Infantería 580

Baylon, Alfred 1er Batallón de reconocimiento 194

Baysek, Alfred 612 ° Batallón de Destructores de Tanques 90

Beach, Compañía John C, 16o Regimiento de Infantería, 1a División de Infantería 193

Playa, Maurice M. Army Air Force 893

Beach, Norbert H Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Beadles, Eugene C.Fuerza aérea del ejército 893

Beahan, Kermit K.393 ° Escuadrón, 509 ° Grupo compuesto 191458765

Beale, John H. 702o Batallón de Destructores de Tanques 727

Beale, Robert L. US Army 270

Beall, John 702o Batallón de Destructores de Tanques 382

Beall, William R. 3er Batallón, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Haz, Compañía Jerry I, 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Bean, A. A. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bear, Gerald M. US Army 402

Beasley, Laura Women's Army Corps 194

Beasley, Harold L.401 ° Escuadrón de bombas, 91 ° Grupo de bombas 265334

Beason, Fred 91 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Beaster, Richard C Company, 609o Batallón de Destructores de Tanques 382

Beatty, Willie B. G Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Beau, Lucas V.Fuerza aérea del ejército 893

Beaudin, Briand N. 3er Batallón, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Beauregard, Edward C. 439th Troop Carrier Group 893

Beaver, Corwin W.1er batallón de guardabosques 839

Beaver, Compañía Neal H, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bechard, A. R. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bechdel, Jack USS Johnston 565

Bechtel, Ernest W. B Battery, 285 ° Batallón de observación de artillería de campo 557

Beck 704 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Beck, Carl E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Beck, Clarence E. Primera División de Infantería 557

Beck, Frank C Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Beck, Joseph A. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Beck, Robert P. USS Sterett 726

Becker, Clarence E. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Becker, Ralph M. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Beckerman, Gerald J. B Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Beckett, Joe 339th Bombardment Group, Undécima Fuerza Aérea 121

Beckett, Thomas P. 384th Bomb Group 737

Beckham, Robert 1er batallón de guardabosques 839

Beckman, Harold USS Chicago 469

Beckwith, Alan D. H Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Becton, Frederick J. USS Laffey 301

Bedell, Allen 307o Batallón de Ingenieros Aerotransportados, 82a División Aerotransportada 482

Beebe, James D. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Beebe, escuadrón compuesto Marshall VC-39, USS Liscome Bay 41

Beeby, John O. Grupo de bombas 384, Octava Fuerza Aérea 139

Beech, corresponsal de Keyes, US Marines 401

Beeler, George Wood US Army 839

Cerveza, Robert O. USS Carmick 384

Beeson, Duane W. Royal Canadian Air Force No. 71 Squadron, Royal Air Force 765

4th Fighter Group, Fuerza Aérea de EE. UU.

Beeson, John 1st Air Commando Group 348

Behle, Justin M. Escuadrón 92, 439 Grupo de transporte de tropas 439

Behling, George A. 362o Escuadrón de Cazas, 357o Grupo de Cazas 103

Behney, Robert 612 ° Batallón de Destructores de Tanques 90

Behrens, William W. USS Houston 172

Beichley, K. E. 2.a División Blindada 727

Beighle, Jack 1st Air Commando Grupo 348

Beightler, Robert S. 148o Regimiento de Infantería, 37a División de Infantería 18155

Bein, Francis 115o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 403

Beitel, Clare P. 1er batallón de guardabosques 839

Belcher, John 551o Batallón de Infantería de Paracaidistas 482

Belden, Harold A. 94 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Belford, Jackson USS Carolina del Norte 810

Compañía Bell D, 103 ° Batallón Médico, 28 ° División de Infantería 508

Bell, Albert 101a División Aerotransportada 383

Bell, Compañía Elmo C, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bell, Gordon A. VMSB-141 754

Bell, Howard W.94 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Bell, Kenneth C. 93 ° Escuadrón 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Bell, L. B. 2nd Marine Division 154

Bell, Louis R., Jr. USS Sterett 726

Bell, Raymond E. 359o Regimiento de Infantería, 90a División de Infantería 298

Bell, Robert 17 División Aerotransportada 96

Bell, Theodore S. 307o Regimiento de Infantería, 77a División de Infantería 188

Bellinger, Patrick US Navy 519

Bellinger, R. R. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bello, Reynolds J. G Company, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Belmer, James B. A Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Belon, Alexander Ejército de los EE. UU. 419

Belz, 2da División Blindada William 727

Benavidez, Benito H. F Company, 310 ° Regimiento de Infantería, 78 ° División de Infantería 165

Bender, 179o regimiento de infantería de Eugene 419

Bendetsen, Karl U.S. Army, asistente del general DeWitt 578

Bendixon, L. E. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Benecke, Herbert F Company, 121o Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

Benedicto, Calvin K.508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas 893

Benedict, G. J. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Benefiel, & quotBenny & quot Utility Squadron One 210

Beneturski, Ed 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 91

Benko, Bela 101a División Aerotransportada 383

Benkowski, Theodore 3er Batallón, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 434

Benn, William & quotBill & quot 63 ° Escuadrón de Bombas, Quinta Fuerza Aérea, 43 ° Grupo de Bombardeo 271314754

Bennett, Charlie 12o Comando de Apoyo Aéreo 419

Bennett, Cliff 159th Army Air Force Communications System 393

Bennett, Esaú, Jr. USS Sterett 726

Bennett, George C. VMF-213 5

Bennett, John C.Fuerza aérea del ejército 893

Bennett, John J. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Bennett, Paul G. US Army, Artillería 372

Bennett, Ralph H Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383844

Bennion, Mervyn USS West Virginia 519 521

Bennison, Bernard US Air Force 765

Benoit, John F.E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Compañía Benson B, 743 ° Batallón de Tanques 375

Benson, Clarence 13o Regimiento Blindado 382

Benson, Frank E. Escuadrón 71, Grupo de bombas 38, Quinta Fuerza Aérea 173

Benson, R. W. H Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Benson, Compañía Roy C, 2do Batallón de Anfibios Blindados 214

Benson, William W. Ejército de los EE. UU. 737

Bentley, William C.Fuerza aérea del ejército 893

Bently, Phillip M. USS Sterett 726

Benton, James R. A Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Benton, Robert 45a División de Infantería 419

Benton, Rodney 45a División de Infantería 419

Benton, William 531st Fighter Squadron, 21st Fighter Group 217

Bentson, William A. US Army 532

Benz, Walter 342o Escuadrón, 348o Grupo de caza 116

Beresonsky, Harold USS Johnston 565

Berg, R. L. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Berger, Harvey A. 316o Grupo de transporte de tropas 893

Berger, Compañía Hugh I, 23o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 557

Berger, Jason S. 27a División de Infantería 15

Berger, Joseph A., II 439a Sede Equipo de control del aeródromo 893

Bergstrom, Dennis A. 125o Regimiento de Artillería de Campo 1er Batallón de Guardabosques 839

Bergstrom, Lawrence Edward 6.o Regimiento de la Infantería de Marina, 2.a División de Infantería de Marina 921

Berkely 2do Batallón, 504 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 629

Berlín, Ed 109o Regimiento de Infantería, 28a División de Infantería 197

Bernaldes, Valentine USS Sterett 726

Bernar, Alpenix 31o Batallón de Construcción Naval (Seabees) 115

Bernard, Homer D. Army Air Force 893

Bernard, Lyle B. Ejército de los EE. UU., 30o Regimiento de Infantería 372839

Bernard, Suella 816 ° Escuadrón de Evacuación Aérea Médica 893

Bernatitus, Ann Enfermera de la Marina de los EE. UU. 585

Bernays, Murray Jefe de la Sección de Proyectos Especiales 454 del Departamento de Guerra de EE. UU.

Berner, Clinton J. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Bernstein, Compañía Sol A, 254 ° Regimiento de Infantería, 63 ° División de Infantería 76

Berry E Company, 330 ° Regimiento de Infantería, 83 ° División de Infantería 179

Berry, Claude A. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Berry, Gerald C. (Bud) 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Berry, Jack 1er Batallón, 19o Regimiento de Ingenieros 594

Berry, James D. C Company, 740o Batallón de Tanques 375557

Berry, Logan 15. ° Grupo de caballería 831

Berry, Thomas 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Berry, Thomas F. USS Sterett 726

Berry, Thomas J. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Bertholf, Charles USS Callaghan 14

Bertholf, Merritt M. 1er batallón de guardabosques 839

Bertram, Frank 702 ° Escuadrón de bombas, 445 ° Grupo de bombas 490

Bertruch Jr., Hugh T.814o Batallón de Destructores de Tanques 382557

Bertram 702 ° Escuadrón de Bombas, 445 ° Grupo de Bombas 490

Beser, Jacob 509o Grupo compuesto 191296

Mejor, Melvin L.498o Escuadrón, 345o Grupo de Bombardeo, Quinta Fuerza Aérea 173

Bestebreurtje, Arie D.82 División Aerotransportada 893

Betker, Robert E. USS Sterett 726

Betras, Thomas 101a División Aerotransportada 383

Bettie 21st Fighter Grupo 217

Betts, Arthur 99a División de Infantería 493

Beutlich, Robert 6. ° Tropa de reconocimiento de caballería 831

Bevan, Donald POW, Stalag 17B 380

Bevan, Robert M. 1er batallón de guardabosques 839

Bisel, V. M. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Beveridge, Arthur Army Air Force 893

Beverley, George H. Army Air Force 893

Beyer, A. F. USS Raymond 48151

Beyer, Bruce M. 2. ° Batallón, 501 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Beyer, John A. H Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bezemek, James 120o Batallón de Ingenieros, 45a División de Infantería 419

Biard, Forrest R. & quotTex & quot Unidad de inteligencia de combate, Pearl Harbor 350

Bibby, Robert E. Army Air Force 893

Bickerstaff, Compañía Ted A. B, 9 ° Regimiento de Infantería, 2da División de Infantería 580

Biddle, William 106o Grupo de Caballería 831

Bidlack, Walter B. Ejército de los EE. UU. 506

Bidwell USS Carolina del Norte 810

Sargento de Estado Mayor de Bielicki, Compañía F, 102 ° Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 831

Bierbaum, Kenneth 1er batallón de guardabosques 839

Biggerstaff, John F.Fuerza aérea del ejército 893

Biggs, Aloise US Marines 401

Bigi, Louis F. USS Sterett 726

Bilbrey, Edward 435th Troop Carrier Group 893

Bilich, Compañía Frank D, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Billet, Omar 20 ° Batallón de Infantería Blindada, 10 ° División Acorazada 557

Billie, Robert USS Johnston 565

Billingslea, Charles Pathfinder Commander, 82nd Airborne Division Airborne Advisor to General 482557

Mark Clark 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada

Billingsley, Max E. 687o Batallón de Artillería de Campo 556 557

Bills, Gilbert Warner N / A 426

Bills, Perry E. 1er batallón de guardabosques 839

Billstrom, John E. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Billups, Ben 120o Batallón de Ingenieros, 45a División de Infantería 419

Binford, T. H. Almirante, Marina de los Estados Unidos 565

Bingham, Leonard 10 ° Batallón de ingenieros, 3 ° División de infantería 419

Bingham, Roy Décima División de Montaña 535

Bingham, Sidney 2do Batallón, 116 ° Regimiento de Infantería, 29 ° División de Infantería 167403

Binkoski, Joseph M Company, 115o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 403

Bird, Compañía James I, 157o Regimiento de Infantería, 45a División de Infantería 130

Bird, 1er Batallón William, 141o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 578

Bird, Willis O. C Company, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Birks, Hammond 120 ° Regimiento de Infantería, 30 ° División de Infantería 382524

Biro, Edward 376th Bomb Group 304603

Biro, Imre 1er Batallón de Guardabosques 839

Bisbee, George USS Gambier Bay 565

Obispo, Alex HQ Company, 1er Batallón, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82 Abn. Div. 482

Obispo, Compañía Bill G, 505 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Obispo, E. A. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Obispo, H. G. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Obispo, N.S. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Obispo, R. J. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Bissel, Clayton L. Décima Fuerza Aérea 450579 737

Bisulk, H. P. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Bivens, Donald H. USS Sterett 726

Bjorge, Orville 10th Mountain Division 785

Bjork, Edward W. USS Sterett 726

Black, Jack T. 92. ° Escuadrón, 439. ° Grupo de transporte de tropas 893

Negro, Joseph N. USS Sterett 726

Black, Compañía Samuel H. K, 25o Regimiento de Infantería, 93a División de Infantería 264

Blackmon, F.C. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Blackmon, Compañía Sumpter A, 501 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Blackshear, John US Army 382

Blackstone, Hollis M. 75th Fighter Squadron, 23rd Fighter Group 33

Blackwell Ensign, USS Kanawha 726

Blackwell, Henry C.F Battery, 251o Regimiento de Artillería Costera / Antiaéreo 510

Blain, 1er Batallón George, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 92

Conquistadores, noveno comando de transporte de tropas

Blair, Donald W. 2.o Batallón, 272.o Regimiento de Infantería, 69.a División de Infantería 200

Blair, James T. Pathfinders, noveno comando de transporte de tropas 92

Blair, James T. Jr. Ejército de la Fuerza Aérea 893

Blair, Mintford 12 ° Comando de Apoyo Aéreo 419

Blair, Samuel 348 Grupo de caza 116754

Blake, Fred E. 1er batallón de guardabosques 839

Blake, Richard W.439o Grupo de transporte de tropas 893

Blakely, L. D. USS Liscome Bay 41

Blakely, Silas M. USS Sterett 726

Blaker, R. H. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Blakeslee, Donald 4th Fighter Group No. 133 Eagle Squadron, British Royal Air Force 319425757765

Blakney, Robert L. 2.a División Blindada 727

Blanchard, Ernest R. F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 384482

Blanchard, James W. USS Albacore 204 754

Blanchard, Wendell Combat Command R, 4.a División Blindada 557

Bland, Edwin A. Jr. 12o Comando de Apoyo Aéreo 419

Blandy, William R. P. Task Force 52115401

Blanford, William O.3er Batallón, 175o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 375

Blank, William G Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Blankenburger, Ed Marines de EE. UU. 401

Blankenship, Compañía Charles F, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 384482

Blankenship, Elbert USS Sterett 726

Blankenship, Robert C. & quot; Booby Trap & quot; Compañía H, Equipo de Combate del Regimiento 504, 82 División Aerotransportada 482

Blanshan, John H. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Blasingame, 2 ° Batallón de Ray, 502 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Blatt, Abner 3er Batallón, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Blatt, George L.94 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Blazzeni, Laurence B Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bledsoe, Artie M. F Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bledsoe, Vernie H. 212th Marine Fighter Squadron 928

Blee, Ben USS Pensacola 810

Bleffer, Jack A Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Blend, Clarence J. 348th Fighter Group 116

Blesse, Frederick Ejército de los EE. UU., Cirujano jefe 372

Bliss, Milford 2do Batallón, 502 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Blitch, Melvin 2do Batallón, 504 ° Equipo de Combate del Regimiento, 82 ° División Aerotransportada 482

Bloch, Ed USS Johnston 565

Bloch, Orville E. E Company, 338o Regimiento de Infantería, 85a División de Infantería 321

Block, Harlon E Company, 28o Regimiento de Infantería de Marina, 5a División de Infantería de Marina 401

Block Jr., Nels C. 687o Batallón de Artillería de Campo 556

Bloemendal, John A. Fuerza Aérea del Ejército de los EE. UU. 366

Blonder, Erwin 131o Batallón de Artillería de Campo 578

Bloodgood, William D. 401 ° Escuadrón de bombas, 91 ° Grupo de bombas 334

Bloom, Irvin G Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Bloomfield, Douglas C. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Blouin, Francis J. USS Sterett 726

Sopladores, Raymond L.79 ° Escuadrón de transporte de tropas 383

Azul, James A Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Blye, Ken 94th Bomb Group 346

Boardman, Jack B Company, 741o Batallón de Tanques 375

Boatright, Bennie F. 41a Infantería Blindada 727

Boatwright, Jesse US Marines 401

Bobuck, Alex 3er Batallón, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 844

Boccafogli, Edward C. & quotBogie & quot Compañía B, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bochkay, Donald H. 357th Fighter Group 103

Bock, Abe 735 ° Batallón de Tanques 375

Bock, Frederick 393 ° Escuadrón, 509 ° Grupo compuesto 191299765

Bock, Lou C Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Bock, Woodrow C. 1er batallón de guardabosques 839

Boda, Henry 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Bodet, Alan 1ra División de Infantería 384

Bodnar, John P. Marines estadounidenses, OSS 505

Boehm, R. O. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Boelts, Cuerpo de Ejército de Mujeres de Ethel 419

Boever, 2. ° Batallón George, 502 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Bogan, Francis (Gerald) Grupo de trabajo 38.2 114172343565765

Boggess, Charles P. C Company, 37o Batallón de Tanques, 4a División Blindada 557

Boggs HQ Company, 1er Batallón, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 Abn. D. 482

Boggs, Harold L.91 ° ​​Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Boggust, J. H. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bohannan, Richard E. 34th Squadron, 315th Troop Carrier Group 482

Bohm, Leonard USS Liscome Bay 41

Bohn, Jack 47th Bomb Group 419

Boitano, John 1er Batallón, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Bokesch, Michael A. 101a División Aerotransportada 383

Bolden, Edgar L. Cuerpo Aéreo del Ejército de los EE. UU. 595

Bolderson, John A Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bolduc, Lucien E. 222o Regimiento de Infantería, 42a División de Infantería 130

Boles, Charles R. 48th Squadron, 313th Troop Carrier Group 893

Boling, Earl E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bolling, Alexander R. 84a División de Infantería 557

Refuerzo, Theodore A. USS Sterett 726

Bolt, Gerald 743 ° Batallón de Tanques 375

Bolte, Evert C. Ejército de los EE. UU. 920

Bolte, Compañía Rudolph H, 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Bolton, Floyd H. 1er batallón de guardabosques 839

Bolton, William D Company, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Bolz, Charles Army Air Force 893

Bomar, William R. 64th Troop Carrier Group 482

Bomar, William Richard 32 ° Escuadrón, 314 ° Grupo de transporte de tropas 893

Bombardier, Carl 2do Batallón de Guardabosques 53384

Bommar, William R. 64th Troop Carrier Group 482

Bond, Charles American Volunteer Group (Flying Tigers) 737

Bond, Fred 1er batallón de guardabosques 839

Bond, Harold L.3er Batallón, 141. ° Regimiento de Infantería, 36.a División de Infantería 178594

Bond, James C. 500 ° Grupo de bombas, 73 ° Ala de bombas 599

Bond, Jessie 761o Batallón de tanques 402

Bond, Van H. 39.o Regimiento de Infantería, 9.a División de Infantería 487

Bonos, John W 91.o Escuadrón, 439.o Grupo de transporte de tropas 893

Hueso, Compañía Odis B, 9. ° Regimiento de Infantería, 2. ° División de Infantería 580

Teniente Bonelli, 376 ° Grupo de Bombardeo 603

Bong, Richard Cuerpo Aéreo del Ejército de los Estados Unidos 754765

Bonge, Donald W.A Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bonney, Compañía George E. F, 41o Regimiento de Infantería Blindada 557727

Bonning, Bill B Company, 504 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Bonnyman, Alexander 2.a División de Infantería de Marina 753

Bono, J. C. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Bonsa, Harold 310th Ferrying Squadron, 27th Air Transport Wing 893

Booker, Bruce E Company, 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Boom, Courtney 327o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Boone, Irving B Company, 761er Batallón de Tanques 402

Boone, Joe A Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Boone, John T. 87th Fighter Squadron, 79th Fighter Group 57

Boone, Richard Marina de los EE. UU. 465

Boos, Francis H. `` Frank '' 38. ° Regimiento de Infantería, 2.a División de Infantería 89200557

Stand, Donald A. & quotBig Dog & quot Una compañía, 551o Batallón de Infantería de Paracaidistas 482

Stand, Kenneth L.466o Batallón de Artillería de Campaña de Paracaidistas, 17a División Aerotransportada 187

Stand, Robert M. 52o Batallón de Infantería Blindada 557

Boothe, Cabbott 463 ° Batallón de artillería de campo de paracaídas 100

Bordelon, 1er Batallón William, 18o Regimiento de la Infantería de Marina 388

Borden, Hugh G. F Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383893

Borden, Jack Company F., 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 893

Borelon, Henry Undécima Fuerza Aérea 121

Borger, Wendell W. Ejército de los EE. UU. 920

Borgnine, Ernest US Navy 465

Borostowski, Benedict B. 91st Bomb Group (Heavy) 265

Borris, 99a División de Infantería de Lawrence 493

Borum, Fred S. Army Air Force 893

Bostick, J. H. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bostick, William C. USS Sterett 726

Bostwick, Leo USS Carolina del Norte 810

Boswell, Duke H Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Boswell, James O. 90a División de Infantería 298

Bosworth, Donald HQ Company, 1er Batallón, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 Abn. 482

Boteler, Roland 82nd Airborne Division 482

Botkin, James T. USS Sterett 726

Bottomly Jr., Raymond V.1er Batallón 2.o Batallón, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 383 557

Bouck Jr., Lyle J. Pelotón de Inteligencia y Reconocimiento, 394 ° Regimiento de Infantería, 99 ° División 89197413557

Boudinot, Truman E. Comando de combate B, 3.a División Blindada 557

Boudreau, Arnold US Army 389

Boudreau, 1er Batallón de Guardabosques Burton 839

Boudreaux, Preston A. USS Sterett 726

Boulware, J. W. Destroyer Squadron 56114

Bourgeois, Walter L. USS Sterett 726

Bowe, J. B. USS Liscome Bay 41

Bowen, Compañía George C, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Bowen, Owen USS Lardner 923

Bowen, Robert 101a División Aerotransportada 383

Bowen, Compañía Stan F, 8.o Regimiento de la Infantería de Marina, 2.a División de Infantería de Marina 407

Bowen, William S. Army Air Force 893

Bowerman, Bill 86o Regimiento de Infantería, 10a División de Montaña 785

Bowers, Charles N. USS Sterett 726

Bowers, Kenneth D. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Bowers, Lee J. 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Bowers, W. A. ​​USS Tutulia 297

Bowles, Howard A Company, 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 91100

Bolos, Selman S. USS Hilo 221

Bowman, David D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bowman, Harold W.401 Escuadrón de bombas 334

Bowman, James K.F Company, 310o Regimiento de Infantería, 78a División de Infantería 165

Bowser, John D. Fuerza Aérea del Ejército de los EE. UU. 419

Bowyer, Herbert Allen 276o Batallón de Combate de Ingenieros 869

Boyce, Grover C Company, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Boyd, C. K. 435o Grupo de transporte de tropas 383

Boyd, James, III USS Lardner 923

Boyd, Leonard 93.a División de Infantería 264

Boyd, R. Klemm Estado Mayor del General Matthew Ridgway, 82 División Aerotransportada 482

Boyer, Donald P. 38.o Batallón de Infantería Blindada, 7.a División Blindada 351557

Boyer, Kimber H. 3er Batallón Anfibio Blindado 287

Boyington, Gregory & quotPappy & quot VMF-214 & quotBlack Sheep Squadron & quot 78110186314323416737753

Boylan, Vincent 87o Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

Boyle, Compañía Leo E, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 370

Boyle, Robert 101a División Aerotransportada 383

Boyle, 1er Batallón William, 517o Regimiento de Infantería de Paracaidistas 482

Boze, Leslie 365th Fighter Squadron, 358th Fighter Group 276

Braasch, Jack A Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Brabante, H. J. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Brabec, Rudolph 101a División Aerotransportada 383

Brachey, William L. 4th Signal Company, 4.a División de Infantería 932

Brack, David W.Fuerza aérea del ejército 893

Brackett, Robert 1st Air Commando, Decimocuarta Fuerza Aérea 33

Braddock, Glenn HQ Company, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Bradham, Preston E. 92o Escuadrón, 439o Grupo de transporte de tropas 893

Bradley, Charles 10th Mountain Division 785

Bradley, David Ejército de los EE. UU., Observador militar 785

Bradley, Follett 6 de la Fuerza Aérea del Ejército de EE. UU.

Bradley, James A. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Bradley, James L. 96a División de Infantería 765

Bradley, Jesse Army Air Force 166

Bradley, John Henry & quotDoc ​​& quot E Company, 28o Regimiento de la Infantería de Marina, 5a División de Infantería de Marina 401

Bradley, Richard 83o Batallón de reconocimiento blindado 831

Bradley, Omar N. Ejército de los EE. UU., II Cuerpo Duodécimo Grupo de Ejércitos 87 94167197239344351358

372 375 382 384 402 403 406 415

419 434 464 470 476 480 482 524

538 540 557 578 664 756, 831 839 893

Bradley, William L. USS Sterett 726

Bradshaw 463 ° Batallón de artillería de campo de paracaídas 100

Brady, Kendall J. 62 ° Escuadrón, 314 ° Grupo de transporte de tropas 893

Brady, William M. 439th Troop Carrier Group 893

Brady, William R. 1er batallón de guardabosques 839

Bragg, Crawford 2.a División Blindada 727

Bragg, Thomas 761o Batallón de Tanques 402

Braisted, Frank Alfred Contralmirante, Comando de Entrenamiento, Flota del Pacífico 726

Freno, Douglas E. 1er batallón de guardabosques 839

Freno, Otis 2da División Blindada 727

Freno, Lee 101st Airborne Division 383

Braley, Byron K.364 ° Escuadrón, 357 ° Grupo de caza 103

Braly, Roy 389 Grupo de bombas 387

Braml, Joe J. B Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Branch, Buddie B Company, 761er Batallón de Tanques 402

Branch, Frederick Clinton 51er Batallón de Defensa Compuesto 106

Branch, James L. 401st Bomb Squadron, 91st Bomb Group 265

Brand, Neville Ejército de los EE. UU. 465

Brandeburgo, Lawrence J. 91st Bomb Group 334

Brandeburgo, Batería Sam B, 907 ° Batallón de Artillería de Campaña, 101 ° División Aerotransportada 383

Brandt, James 5. ° Escuadrón de bombas, 9. ° Grupo de bombas, 313 ° Ala de bombas 775

Brandt, Paul R. E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Branham, Compañía Felix K, 116 ° Regimiento de Infantería, 29 ° División de Infantería 146

Branigan, Edward S. 464o Batallón de Artillería de Campo, 17a División Aerotransportada 187

Brannen, Malcolm HQ Company, 3er Batallón, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 Abn. 384 482

Brannon, Dale 67th Fighter Squadron 754

Brannon, Russell F Company, 7. ° Regimiento de Infantería, 3. ° División de Infantería 66

Branscomb, Merodeadores de Clarence E. Merrill 593

Brantley, Compañía Rufus C, 636 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Brasch, Vernon J. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Brash, Compañía Edmund D, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Brassesco, Guido 435o Grupo de transporte de tropas 383

Brassfield, John S. 1er batallón de guardabosques 839

Brately, John VPB-34, escuadrón de patrulla naval 173

Brauer, Fred O. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Brauer, R. E. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Braun, George H. Escuadrón 500, 345 Grupo de bombas, Quinta Fuerza Aérea 173

Braun, Gustav J. 34a División de Infantería 317

Braun, Harold B Company, 158o Regimiento de Infantería 8

Brawley, Compañía Elmer B, 15 ° Regimiento, 3 ° División de Infantería 127

Bray, Richard E. E Company, 506th PIR, 101st Airborne Division 893

Breamer, Fred A. Doolittle Raiders 737

Breard, Compañía Reneau A, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Breathwit, James G Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Breder, George F. USS Sterett 726

Breeden, Compañía Cecil A, 116 ° Regimiento de Infantería, 29 ° División de Infantería 24

Breen, John G. A Company, 105o Regimiento de Infantería, 27a División de Infantería 54

Brehio, Edward D. USS Sterett 726

Brehm, A. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Breier, 3er Batallón James, 501 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Breiner, William J. Ejército de los EE. UU. 920

Breitenbach, Edgar Monumentos, Bellas Artes y Archivos Sección 630

Breloff, Carl A Company, 85o Batallón de pontones pesados ​​de ingenieros 662

Brema, Charles R. 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Bremyer, John K.Oficial Messenger Mail Center 171

Brenn, Edward Elmer USS Carolina del Norte 810

Brennan, Compañía Víctor A, 526 ° Batallón de Infantería Blindada 97

Brennan, W. K. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Brereton, Lewis H. Décima Fuerza Aérea Primer Ejército Aerotransportado Aliado, Fuerza Aérea del Ejército 62255316362383387482520579893

Breslin, Charles R. 435th Troop Carrier Group 893

Bresnahan, Jim Ejército de los EE. UU. 419

Bresnahan, Walter A. B Company, 1er batallón de guardabosques 839

Brett, George H. Cuerpo Aéreo del Ejército de EE. UU. 754

Cervecero, Charles W. VF-15, USS Essex 204 240 754

Cervecero, Edward J. USS Sterett 726

Brewer, Forrest V.B Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Brewer, Herbert Lawrence 51o Batallón de Defensa Compuesto 106

Brewer, 2 ° Batallón de Lawrence, 502 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Brewer, Robert E Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Cervecero, Theodore C. 314th Troop Carrier Group 893

Brewer, Velton J. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Brewster, John P. 33o Grupo de Artillería de Campo 557

Brewster, Joseph S. 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 91

Brewster, Olin F. Comando de combate A, 3.a División Blindada 557

Brey, Richard 1er Batallón de Tanques, 1ra División de Infantería de Marina 858

Puente, personal de Lewis General Omar Bradley 419

Puentes, Ardon W. Ejército de los EE. UU. 437

Bridgers, John D. Air Group 15, USS Essex 343

Bridgman, Chester C. (Jack) 440 ° Grupo de transporte de tropas 893

Brierre, Eugene 101a División Aerotransportada 239

Briggs, Alfred F. 439o Grupo de transporte de tropas 893

Briggs, Homer C. Jr. 401 ° Escuadrón de Bombas, 91 ° Grupo de Bombas 265

Briggs, Jim 10th Mountain Division 785

Briggs, Walter P. Army Air Force 893

Bright, Chester D. 27th Air Transport Wing 893

Brillante, Gil 23 ° Fighter Grupo 33

Bright, John G. American Volunteer Group (Flying Tigers) 737

Bright, William H. 500th Squadron, 345th Bomb Group, Fifth Air Force 173

Briles, Herschall (Herschel) Compañía C, 899.o Batallón de Destructores de Tanques 208382

Brilla, Michael A. F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Brininstool, Donald 101a División Aerotransportada 383

Brink, Francis G. Ejército de los EE. UU., General de brigada 593

Brinkley, William S. 1er batallón de guardabosques 839

Brisbane, Howard F Company, 8.o Regimiento de la Infantería de Marina, 2.a División de Infantería de Marina 407

Brisbane, Thomas 761o Batallón de Tanques 402

Briscoe, Robert C Company, 761o Batallón de Tanques 402

Bristol, Jess B. 1er Batallón de Guardabosques 839

Bristow, Compañía James C, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Broaddus, Donald A. 62o Escuadrón, 314o Grupo de Transporte de Tropas 893

Brock, Ottie 101a División Aerotransportada 383

Brock, Raymond 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Brockington, Samuel Keels USS Goodhue 759

Brodie, Jim D Company, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Brodin, Ralph 164o Regimiento de Infantería 264

Broga, Frederick D. 440th Troop Carrier Group 893

Brogan, Harold J. B Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bromaghin, Ralph 87.o Regimiento de Infantería, 10.a División de Montaña 785

Bromm, R. F. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bronn, Tom USS Lexington 240

Bronson, Charles Vigésimo Fuerza Aérea 465

Brooke, E. L. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Brookhart, George 386th Fighter Squadron, 365th Fighter Group 353

Brooking, George R. 386th Fighter Squadron, 365th Fighter Group 276

Brooks, Charles 761o Batallón de Tanques 402

Brooks, Chester 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Brooks, cuerpo de Edward H. VI 289578

Brooks, Edward & quotTed & quot; 2da División Blindada 831 727

Brooks, G. W. Piloto de la Marina de los EE. UU. 754

Brooks, James L. Decimoquinta Fuerza Aérea 104

Brooks, John A. 389th Bomb Squadron 737

Brooks, Mel Ingenieros de combate del ejército de EE. UU. 465

Brooks, Tom 10th Mountain Division 785

Brooks, William C.USS Fanshaw Bay 48 151565

Brougher, William 11a División de Infantería de Filipinas 398

Brouillette, Twyman 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 91

Brousek, Erwin A. 500 ° Grupo de bombas, 73 ° Ala de bombas 599

Broussard, Compañía Ames A, 823 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Broussard, Clarence USS Houston 172

Brower, David 10th Mountain Division 785

Brown 21st Fighter Group 217

Marines de China del Norte de Brown 458

Brown, Albert E. 7a División de Infantería 447785

Brown, Arthur C.B Battery, 589o Batallón de Artillería de Campo 557

Marrón, Carl USS Princeton 343

Brown, Charles 110o Regimiento de Infantería, 28a División de Infantería Equipo SNAFU 557

Brown, Charles A. USS Sterett 726

Brown, Charles R. Marina de los EE. UU. 301765

Brown, Charles W. 2.o Batallón, 272.o Regimiento de Infantería, 69.a División de Infantería 200

Marrón, Chester W. USS Sterett 726

Brown, Clyde C.F Battery, 251er Regimiento de Artillería Costera / Antiaéreo 510

Brown, Conrad 10th Mountain Division 785

Brown, Frank L. Pathfinders, noveno comando de transporte de tropas 92

Brown, Fred B Company, 761o Batallón de Tanques 402

Brown, G. S. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Brown, Gene HQ Company, 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 92

Brown, George B. Piloto de la Marina de los EE. UU. 754

Brown, George D. 1er Batallón de Guardabosques 839

Brown, George S. 93rd Bomb Group 737

Brown, H. H. USS Sterett 726

Brown, Harry 4a División de Infantería 239384

Brown, Harry M. 47 ° Escuadrón de Persecución 443 737

Brown, Horace H. D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Brown, John Cook 40.o Batallón de Tanques, 7.a División Blindada 107

Brown, John F.Fuerza aérea del ejército 893

Brown, John Thomas 1er Batallón de Guardabosques 839

Brown, Kenneth Novena Fuerza Aérea 419

Brown, L. E. USS Sterett 726

Brown, Lloyd B. 28a División de Infantería 317508

Brown, Luther US Marines 108

Brown, Tropa Omar E, 117 ° Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

Brown, Paul 91st Bomb Group 334

Marrón, Peter M. USS Sterett 726

Brown, Roy 377 ° Batallón de Artillería de Campo de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Brown, Roy A. 1er Batallón de Guardabosques 839

Brown, Russell, W. F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Brown, T. K. Ejército de los EE. UU., Italia 292

Brown, Theron H. & quotTed & quot VMF-213 5

Brown, Travis M. 3.a División Blindada 557

Brown, Vernon D Troop, 94 ° Escuadrón de Reconocimiento de Caballería, 14 ° División Blindada 831

Brown, Verona US Marines (estacionados en el USS Chicago) 469

Brown, Waldo 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Brown, W. E. USS Sterett 726

Brown, Wilburt S. 11o Regimiento de la Infantería de Marina 188

Brown, William P. HQ Company, 1er Batallón, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 Abn. 482

Browne, Barry D. 420 ° Batallón de Artillería de Campaña Blindada, 10 ° División Acorazada 557

Browne, Robert USS Johnston 565

Browning, Miles R. Jefe de personal del almirante Halsey 300 565 575 737

Brownlee, Richard H. C Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bruce, Andrew D. Ejército de los EE. UU. 382

Bruce, David Coronel, OSS 617

Bruce, J. L. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bruce, John R. 92o Escuadrón, 439o Grupo de transporte de tropas 893

Bruce, Thomas 761o Batallón de Tanques 402

Bruck, John 741o Batallón de Tanques 375

Brucker, Harold G Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Brucklacher, Harold G. Escuadrón 92, Grupo 439 de transporte de tropas 893

Bruder, Robert 1er batallón de guardabosques 839

Bruders, Clyde O.Compañía de servicios, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Bruff, Thomas 101a División Aerotransportada 239384

Brulle, Robert V. Novena Fuerza Aérea 276

Brumbaugh, Joseph F. & quotFrank & quot I Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Brummitt, Leroy David 3er Batallón, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bruner, J. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Brunner, Frederick J. Marines de EE. UU. OSS 505

Bruno, August G Company, 116 ° Regimiento de Infantería, 29 ° División de Infantería 403

Bruno, J. J. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Brunton, Tyrus 907o Batallón de Artillería de Campaña de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Brush, Compañía Bill F, 274 ° Regimiento de Infantería, 70 ° División de Infantería 183

Bruun, Mervyn P. 1er batallón de guardabosques 839

Bryan, Brady L. USS Sterett 726

Bryan, Keith 5ta Brigada Especial de Ingenieros 384

Bryan, Restor 463 ° Batallón de artillería de campo de paracaídas 100

Bryant F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas 384

Bryant, Albert C Tropa, 87 ° Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

Bryant, Christial C. USS Sterett 726

Bryant, Devers B Company, 612 ° Batallón de Destructores de Tanques 90

Bryant, H. T. F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bryant, Compañía Mose A, 761o Batallón de Tanques 402

Bryant, Richard C. 94th Squadron, 439th Troop Carrier Group 893

Brzozowski, Theodore B. 442o Grupo de transporte de tropas 893

Buchanan, David 3.er Batallón, 161.o Regimiento de Infantería 18

Buchanan, George Arthur US Navy 426

Buchanen, James & quotJim & quot; Marines de EE. UU. 401

Bucher, Bob D Company, 103 ° Batallón Médico, 28 ° División de Infantería 508

Buchwald, Anthony 498 ° Escuadrón, 345 ° Grupo de Bombarderos, Quinta Fuerza Aérea 173

Buchwald, Art US Marines 401

Buck, par 1er batallón de guardabosques 839

Hebilla, R. K. Army Air Force 893

Buckelew, Robert E. USS Sterett 726

Buckenmeyer, Charles A Company, 551o Batallón de Infantería de Paracaidistas 482

Buckland, Don 327 ° Escuadrón de bombas, 92 ° Grupo de bombas 376

Buckley, Edward K.393a Escuadrilla, 509a Grupo compuesto 191

Buckmaster, Elliot USS Yorktown 300605737

Buckner, Simon Bolivar, Jr. Comando de Defensa de Alaska, Décimo Ejército 121145188280302317374447726753

Budeman, Maxine Army Nurse Corps 419

Bufano, Leon R. 439th Troop Carrier Group 893

Buffalo Boy, Herbert J. G Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Buffone, Harry J. G Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bugino, Escuadrón de Reparación de Frank 31st Depot, Decimoquinta Fuerza Aérea 422

Buie, Paul D. VF-16, USS Lexington 204 240

Buie, Walter D. 272o Regimiento de Infantería, 69a División de Infantería 200

Buker, George 377 ° Batallón de Artillería de Campo de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Bulatao, Ben & quotDoc ​​& quot 1er Batallón de reconocimiento 194

Compañía Bulkan C, 743 ° Batallón de Tanques 375

Bulkeley, John D. Motor Escuadrón de lanchas torpederos 3247

Bull, Harold R. & quotPinky & quot; Personal del general Eisenhower 382557

Bull, W. L. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Bullington, Dave A Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bullington, Lee M. 1er batallón de guardabosques 839

Bullock, Raymond US Army 419

Bullock, Robert B (Bob) 93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Bulvin A Company, 747o Batallón de Tanques 375

Bumgardner, Jack B Battery, 907 ° Batallón de Artillería de Campaña de Planeadores, 101 ° División Aerotransportada 383

Bunde, Clar R. 1er Batallón de Guardabosques 839

Bundschu, Geary A Company, 3er Regimiento de Infantería de Marina, 3ra División de Infantería de Marina 753

Bunn, Raymond W. USS Sterett 726

Bunte, Allen 4th Fighter Group 765

Buona, Wayne A. 1er batallón de guardabosques 839

Buracker, William H. USS Princeton 343

Buraker, oficial de operaciones de William para el almirante Halsey 565

Burchell, Ray T. C Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Burchfiel, Lloyd W. Ejército de los EE. UU. 920

Burciaga, Compañía Ernie C, 269 ° Batallón de Ingenieros de Combate 200

Burd, William 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Burden, John Ejército de los EE. UU., Oficial de inteligencia 555

Burdge, John 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Burdine, Carl C. 1er batallón de guardabosques 839

Burger, Roy HQ Company, 3er Batallón, 506 ° PIR, 101 ° División Aerotransportada 844

Burgess, Clifford L.93 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Burgess, Wilbur A Company, 2.o Regimiento de Infantería de Marina, 1.a División de Infantería de Marina de China 479

Burgett, Donald 1er Batallón, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Burghduff, Charles A Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Burgoon, Laurence 3er Batallón, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Burian, Max W.15o Batallón de Artillería de Campaña, 2.a División de Infantería 580

Buringrud, Wendell 1er batallón de guardabosques 839

Burke, Arleigh A. USS Lexington Task Force 23 División de destructores 12 4240565726754

Burke, J. B. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Burke, Jack A Company, 5to batallón de guardabosques 476

Burke, John 101a División Aerotransportada 383

Burke, Julian T. USS Carolina del Norte 810

Burke, Thomas E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Burke, William T. USS Sterett 726

Burkett, Bob 2.a División Blindada 727

Burkle, W. C. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Burnett, Clyde USS Johnston 565

Burnett, Orie A. B Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Burns, Delno 71. ° Tropa de reconocimiento, 71. ° División de infantería 131

Burns, Dwayne T. F Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Burns, Frank 46o Regimiento de Ingenieros 249

Quemaduras, Gurvis H. USS Sterett 726

Burns, James H. 1er Batallón, 110o Regimiento de Infantería, 28a División de Infantería 557

Burns, John T. USS Carolina del Norte 810

Burns, P. E. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Quemaduras, Robert L. USS Sterett 726

Quemaduras, Wallace R. USS Sterett 726

Burrall, V. R. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Burrell USS Carolina del Norte 810

Burris, George G. USS Sterett 726

Burris, Paul Ingenieros de combate del Ejército de los EE. UU. 666

Burriss, T.Moffatt I Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Burroughs, Sherman 29 ° División de Infantería 384

Burroughs, William R. 761o Batallón de Tanques 402

Madrigueras, Emmet 2.o Pelotón, A Co., 27o Regimiento de Infantería Blindada, 9.a División Acorazada 129

Burt, Gerald 1ra Brigada Especial de Ingenieros 384

Burt, James M. 2.a División Blindada 727

Burt, 1er Batallón William, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 327

Burt, Woodrow W. G Company, 502nd PIR H Company, 501st PIR, 101st Airborne Division 809

Burton, Hal 10th Mountain Division 785

Burton, Ivan 91 ° Escuadrón, 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

Burwash, Richard H. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Busa, Frank 82 División Aerotransportada 482

Busby, Anna Cuerpo de enfermeras del ejército de los EE. UU. 517

Busby, Harry F. & quotPappy & quot I Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Bush, Edwin R. 91st Bomb Group (Heavy) 265

Bush, George Herbert Walker Aviador naval, USS San Jacinto 32628

Bush, Herbie C Company, 81o Batallón de reconocimiento 831

Bush, Compañía Stanley F, 1er Batallón de Guardabosques 839

Busheyhead, Compañía Jack I, 157 ° Regimiento de Infantería, 45 ° División de Infantería 130

Bushman, G. M. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Bushman, Irvin 82 División Aerotransportada 482

Bushnell, Arthur A. 401st Bomb Squadron, 91st Bomb Group 265

Buskwack, S. B. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Busi, Joe D Company, 9 ° Regimiento de Infantería, 2 ° División de Infantería 580

Buskirk, C. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Busone, Vincent E. 91o Escuadrón, 439o Grupo de Transporte de Tropas 893

Buss, Richard C Company, 704o Batallón de Destructores de Tanques 382

Busse, Raymond J. Army Air Force 893

Bussel, George 712 ° Batallón de Tanques 375

Busson, Ralph J. H Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Carnicero, Harry C. SHAEF Ayudante naval del general Eisenhower 384423

Carniceros, Ralph J. 2.a División Blindada 727

Batería Butler B, 320 ° Batallón de Artillería de Campaña de Planeadores, 82 ° División Aerotransportada 482

Mayordomo, Compañía Charles C, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mayordomo, Frederick B. (W?) Task Force Mayordomo, VI Cuerpo, 45a División de Infantería 267423578

Mayordomo, Grant R. 1er Batallón de Guardabosques 839

Butler, J. L. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Mayordomo, McClernand 3er Batallón, 395o Regimiento de Infantería, 99a División de Infantería 557

Mayordomo, Oswald Y. F Company, 327o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 557

Mayordomo, Raymond J. 62o Escuadrón, 314o Grupo de Transporte de Tropas 893

Mayordomo, Walter 1er Batallón de Guardabosques 839

Mayordomo, William O. (C.?) Undécima Fuerza Aérea 121446

Buttenheim, Edgar M. 28a División de Infantería 34

Butterfield, Jackson 1er Batallón, 28o Regimiento de la Infantería de Marina, 5a División de Infantería de Marina 115

Colillas, Theodore Q.1er Batallón de Guardabosques 839

Compañía Buza C, 746 ° Batallón de Tanques 375

Byars, Kelly 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Byers, Robert O. USS Sterett 726

Bynum, F.G.1er Batallón, 424o Regimiento de Infantería, 106a División de Infantería 569

Bynum, J. W. USS Sterett 726

Byrd, Charles W. USS Sterett 726

Byrd, L. C. C Company, 761er Batallón de Tanques 402

Byrd, Compañía Thomas D, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482


9234-13 - Vestido camisero de algodón 1948 Nebraska Norma Kidd Green

Vestido camisero de algodón rosa. La tela rosa tiene rayas blancas tejidas. Tiene un ribete de 1 '' en la parte delantera y alrededor de las mangas. Se abrocha con tres botones de perlas en el cuerpo. Cremallera de metal en el lateral. La falda se ensancha levemente, tiene tres cortes atrás y cuatro al frente. Cinturón estrecho con hebilla forrada en tela. La etiqueta de tela deshilachada cosida en el escote tiene & quotGeorgiana & quot. Alteración en cintura delantera.


Roy M. Brewer - Historia

Personal militar estadounidense que sirvió en la Segunda Guerra Mundial

Apellido que comienza con (M)

Para obtener información sobre cualquiera de los nombres que se enumeran a continuación, envíe su solicitud a [email protected]

Para obtener información sobre esta base de datos de investigación, haga clic aquí.

Para obtener información sobre el Centro de Historia de la Segunda Guerra Mundial, haga clic aquí.

Maas, Charles F. 322a Escuadrilla de bombas 265

Maas, Jack VMF-112 VMF-322 VMF-155416

Mabardy, Mitchell US Army 419

Mabie, Howard L. D Company, 29o Regimiento de la Infantería de Marina 374

Mabry, George L. 2.o Batallón, 8.o Regimiento de Infantería, 4.a División de Infantería 193239557

Soldado Macarski, primera clase, 103 ° batallón médico, 28 ° división de infantería 612

MacArthur, Douglas Comando del Área del Pacífico Sudoeste 80150151155175247293

314 345 362 398 401 402 404

419 428 466 480 482 488 520

528 532 565 575 578 614 737

MacArthur, Russel B. USS Sterett 726

MacArtor, William S. B Company, 38o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 557

Macay, Bernie B Company, 393 ° Regimiento de Infantería, 99 ° División de Infantería 557

Maccaline, Benny 439th Troop Carrier Group 893

Macdiarmid, Morton A. E Company, 12o Regimiento de Infantería, 4a División de Infantería 557

MacDonald, Alexander US Navy OSS 582

MacDonald, Charles B. G Company I Company, 23 ° Regimiento de Infantería, 2. ° División de Infantería 197200557

MacDonald, John C. Cuarto Grupo de Caballería 557727

MacDonald, Robert B Company, 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 91

MacDonald, W. D. US Signal Corps 200

MacDonald, William A. G Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

MacDowell, Carl B. 101st Airborne Division 893

MacDuffy, Ernest L.439º Grupo de transporte de tropas 893

MacGregor, Joseph C.E Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Macht, Walter D. B Company C Company, 743o Batallón de Tanques 375557

Mack, Daniel A. USS Sterett 726

Mack, William P. USS Ford 180

Mackabee, William E. USS Sterett 726

MacKenzie, Alexander J. 395o Regimiento de Infantería, 99a División de Infantería 557

Mackenzie, Mac 10th Mountain Division 785

Mackey, Claude B. & quotClark & ​​quot Compañía HQ, 110o Regimiento de Infantería, 28a División de Infantería 88557

Mackey, Kenneth M. USS Sterett 726

Mackey, Compañía Leonard B, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mackie, Unidad de Inteligencia de Combate Thomas, Pearl Harbor 350

MacLean, Jack D Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Compañía MacMillan A, 508 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

MacNeeley, Carlton 4ta División de Infantería 239

MacNees, Frank J. 435o Grupo de transporte de tropas 383893

MacNider, John 327o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Macondray, Atherton USS Sterett 726

MacPhee, Donald D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Macri, Patrick Signal Company, 101a División Aerotransportada 383

MacVicar, Norman D Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Madden, Francis Ejército de los EE. UU. 419

Madill, Lawrence E Company, 116o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 403

Madison, John W.92a División de Infantería 379

Madson, Marvin K. 1er batallón de guardabosques 839

Maeran, Ken Prisoner of War (Unidad desconocida) 303

Magarian, Mike 439th Troop Carrier Group 893

Maggio, Charles 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Maginn, Francis T. 1er Batallón de Guardabosques 839

Maglothin, Willis I Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Magrath, John 10th Mountain Division 785

Mahaney 21st Fighter Group 217

Maher, personal de William F. General Wainwright 398

Compañía Mahon F, 274 ° Regimiento de Infantería, 70 ° División de Infantería 183

Mahoney, Edwin 1er batallón de guardabosques 839

Mahoney, James 1er batallón de guardabosques 839

Mahoney, Melvin G. USS Sterett 726

Mahoney, Raymond J. USS Sterett 726

Mahony, Grant Fuerzas Aéreas del Lejano Oriente 443

Mahurin, Walker 56 ° Fighter Group 765

Maikowski, Compañía Ray I, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Main, W. L. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Mainente, Vincent 179o Regimiento de Infantería, 45a División de Infantería 419

Maiorca, Rocco J. 91st Bomb Group 265 334

Majewski, Max HQ Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 92

Conquistadores, noveno comando de transporte de tropas

Mayor, Charles W. & quotTad & quot Jr.82 División Aerotransportada 482

Mayor, Compañía Stanley K, 116o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 146

Mayor, Steve 47th Bomb Group 419

Makabe, Wilson I Company, 442 ° Equipo de Combate del Regimiento 578

Malarkey, Donald E Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Malatesta, Charles US Army 419

Malden, Karl Cuerpo Aéreo del Ejército de los EE. UU. 465

Malinowsky, John H.USS Sterett 726

Malley, Compañía Charles F, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mallis, Albert & quotAbie & quot B Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mallonee, Gordon Lee USS León 36

Malo, Raymond US Air Force 765

Malone, A. J. Derwin Army Air Force 893

Malone, 43 ° escuadrón de bombas de Orba, 29 ° grupo de bombas 507

Maloney 735 ° Batallón de Tanques 375

Maloney, Arthur A. 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Maloney, Cecil R. (Pat) 439o Grupo de transporte de tropas 893

Mangrum, Richard VMF-232 928

Molony, Helen M. 48th Surgical Hospital 585

Mamedoff, Andy Escuadrón No. 609, Escuadrón No. 71, Royal Air Force 242736

Mampre, Compañía Al E, 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Manaserro, Peter US Army Air Force 366

Manchester, Robert 10.a División de Montaña 785

Mandichak, Compañía John F, 12 ° Regimiento de Infantería, 4 ° División de Infantería 557

Maness, James T. 1er Batallón, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Manganello, L. A. USS Sterett 726

Mangerick, Agnes Jensen Enfermera 893

Mangrum, Richard C. VMSB-232 (Escuadrón de bombarderos de exploración marina) 754

Mangum, Herbert B. 24o Regimiento de la Infantería de Marina, 4a División de Infantería de Marina 254

Manion, Bud 302 ° Tropa de reconocimiento de caballería 831

Mann, Chuck 362nd Fighter Group 893

Mann, Claude 761 ° Batallón de tanques 402

Mann, Ernie 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mann, Joe E. 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mann, John P. USS Sterett 726

Mann, Ray 4ta División de Infantería 384

Mann, Walter 5.a División de Infantería de Marina 555

Manning 21st Fighter Group 217

Manning, Compañía David F, 318 ° Regimiento de Infantería, 80 ° División de Infantería 93

Manning, Jacob 1er Batallón de Guardabosques 839

Manning, Timothy J. Army Air Force 893

Mansfield, Albert W. USS Sterett 726

Mansfield, Clayton J. Ejército de los EE. UU. 727

Mansolillo, Nicholas W. HQ Company, 1er Batallón, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

Mantius, H.K. Marina de los EE. UU., Teniente 589

Manwaring, Luther C. US Army 419

Manzani, Nevio J. 2677a Sede Compañía 292

Maraist, Robert V. Comando de combate D, 1.a División Blindada 540

Maranz, Escuadrón Nat No. 71, Royal Air Force 736

Marasco, Compañía Nicholas L, 34 ° Regimiento de Infantería, 24 ° División de Infantería 150

Marcell, Michael J. 439o Grupo de transporte de tropas 893

Marzo, Francis Andy 82 División Aerotransportada 482

Marcum, Sara Enfermera de la Marina de los EE. UU. 585

Compañía Marcus B, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Marden, John A. USS Sterett 726

Marek, Joseph 313th Troop Carrier Group 893

Margalith, Sanford & quotSandy & quot; 91o Batallón de Artillería de Campo, 1a División Blindada US Navy 473

Margeson, Henry B. 271o Regimiento de Infantería, 69a División de Infantería 200

16o Regimiento de Infantería de Margolis, 1a División de Infantería 540

Marin, Albert G. 82a División Aerotransportada 482

Marion, Ivan 91o Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

Marisay, John A. 439th Troop Carrier Group 893

Markham, Kenneth Morgan 1er Batallón de Guardabosques 839

Marko, Mike USS Carolina del Norte 810

Marks, W. J., Jr. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Markwood, Francis H. E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Marohn, Compañía John E, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Marohn, Robert 101a División Aerotransportada 383

Marquand, Bob USS Johnston 565

Marquar, J. P. Corporal, 727th Training Platoon, U.S. Marine Corps, San Diego 858

Marquardt, George W.Fuerza aérea estadounidense 765

Marquart, Paul 6.a División Blindada 550

Marr, John W. G Company, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Marrs, Arthur W. USS Sterett 726

Marsh, D. A. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Marsh, Dannie USS Sterett 726

Marsh, Glen L. USS Sterett 726

Marsh, Leroy Decimocuarto Ejército Fuerza Aérea 613

Marshall USS Franklin 186

Marshall, Clifton 101a División Aerotransportada 383

Marshall, Dan 3er Batallón, 21o Regimiento de la Infantería de Marina, 3a División de Infantería de Marina 72

Marshall, Edwin D. Ejército de los EE. UU. 839

Marshall, George C.Presidente del Estado Mayor Conjunto 372379382402403406 419

437 468 480 482 557 565 578

596 754 756 760 785 831 839

Marshall, Jim 315o Regimiento de Infantería, 79a División de Infantería 607

Marshall, John Oficial de inteligencia aérea de combate para el almirante Halsey 565

Marshall, Kinard W. C Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Marshall, W. H. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Martens, Charles US Army 200

Martin, Charles 116o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 146

Martin, Tropa Charles C, 32o Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 831

Martin, Edwin W.1er batallón de guardabosques 839

Martin, Fred F. USS Sterett 726

Martin, Frederick Fuerza Aérea del Ejército de los EE. UU., Oahu, Hawaii 519

Martin, George 101a División Aerotransportada 383

Martin, George R. 101a División Aerotransportada 893

Martin, Grant E. 1er batallón de guardabosques 839

Martin, Compañía Harry C, 5o Batallón de Pioneros, Marines de EE. UU. 115217

Martin, Harry F., Jr. 424 ° Regimiento de Infantería, 106 ° División de Infantería 197

Martin, Harry I., Jr. USS Sterett 726

Martin, J. F. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Martin, James H. & quotJimmy & quot G Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383844

Martin, Kenton J. USS Sterett 726

Martin, L. A. USS Sterett 726

Martin, Marion T. 212th Marine Fighter Squadron 928

Martin, Marshall D. Ejército de los EE. UU. 920

Martin, Neil American Volunteer Group & quot; Tigres voladores & quot 737

Martin, R. C. USS Sterett 726

Martin, Robert 28a División de Infantería 557

Martin, Robert 342 ° Escuadrón de caza, 348 ° Grupo de caza 116

Martin, Robert H Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Martin, Robert J. 439o Grupo de transporte de tropas 893

Martin, Roy 2do Batallón, 502 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Martin, Vernon R. E. USS Sterett 726

Martin, William C. I Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Martin, William E. 1er batallón de guardabosques 839

Martin, William H. 143o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 51594

Martindale, J. Ralph 66a División de Infantería 557

Martindale, Ward W.439th Grupo de transporte de tropas 893

Martinez, F. J. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Martínez, Joe P. K Company, 32 ° Regimiento de Infantería, 7 ° División de Infantería 447

Martínez, Paul Z. D Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Martinson, Bernard P. 34th Squadron, 315th Troop Carrier Group 482

Martsay, John A. 439th Troop Carrier Group 893

Marty, Raymond E. 1er batallón de guardabosques 839

Martz, W.654o Batallón de Destructores de Tanques 382

Marucas, Nick 907o Batallón de Artillería de Campo de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Marver, Hillard M. USS Sterett 726

Marvin, Lee Marines de EE. UU. 465

Marvin, W. C. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Maryne, John C. D Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Masalonis, Edward W. 1er Batallón de Guardabosques 839

Maser, Arthur L.439o Grupo de transporte de tropas 893

Mashbir, S. F. Allied Traductor-Interrogatorio Sección 175

Masland, J. W., Jr. USS Sterett 726

Mason, Arthur C. H. USS Sterett 726

Mason, Charles W.82 División Aerotransportada 482

Mason, Fred A. F Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Mason, Compañía James C, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Mass, Joseph P. US Army 557

Massengale, William M. Jr. Ejército de la Fuerza Aérea 893

Massey, Ben 31o Batallón de Construcción Naval (Seabees) 115

Massey, Lance E. VT-3300 605737

Massey, John F. 212th Marine Fighter Squadron 928

Massie, J. E. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Mástil, Dennis D. USS Sterett 726

Mastrangelo, William F.G Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mastrangioli, Compañía Albert D, 103 ° Batallón Médico, 28 ° División de Infantería 508612

Matash, Charles C. I Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Materazzi, Albert R. Destacamento C, 2677a Sede Compañía 292

Maternowski, Ignatius P. 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Materra, Ralph D Company, 141 ° Regimiento de Infantería, 36 ° División de Infantería 136

Mather, Gordon 101a División Aerotransportada 893

Compañía Mathias A, 40.o Batallón de Tanques, 7.a División Blindada 107

Mathwin, Albert 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Matson, Harvey N. USS Sterett 726

Matsumoto, Compañía Shigenori I, 442 ° Equipo de Combate del Regimiento 578

Matsunaga, Masayuki & quotSpark & ​​quot 100 ° Batallón de Infantería 578

Matt, Toni 10th Mountain Division 785

Mattera, James P. US Army 557

Matthau, Walter Octava Fuerza Aérea 465

Sargento Matthews, Compañía A, 81o Batallón Blindado de Reconocimiento 831

Matthews, Church M. 7ma División Blindada 557

Matthews, Howard J. F Company, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mattill US Army (en Iwo Jima en algún momento) 217

Mattingly, Jim D Company, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mattivi, Frank & quotJoey & quot 1er Batallón de Guardabosques 839

Mattson, Phillip O.G Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mattz, Jack D Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Matula, K.J. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Maduro, Víctor Guardia Costera de EE. UU. 465

Matycich, Stanley 321o Batallón de Artillería de Campo de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Mauck, Robert S. 440th Troop Carrier Group 893

Maughan, Russell L.Fuerza aérea del ejército 893

Mauldin, Olaf F. USS Sterett 726

Maupin, James K. 'G' Company, 41 ° Regimiento de Infantería Blindada, 2 ° División Blindada 727

Mauritz, Michael 1er batallón de guardabosques 839

Mauro, Carl E Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mauser, Irving 603 ° Escuadrón de bombas, 398 ° Grupo de bombas, Octava Fuerza Aérea 799

Maxwell, H.L. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Maxwell, Harry A Company, 85o Batallón de pontones pesados ​​de ingenieros 662

Maxwell, James C Company, 2o Regimiento de Infantería de Marina, 1a División de Infantería de Marina 479

Mayo, Daniel L. USS Sterett 726

Mayo, Edwin T. 383 ° Regimiento de Infantería, 96 ° División de Infantería 188

Mayo, Herbert A. USS Sterett 726

Mayo, Joseph C. 1er Batallón de Guardabosques 839

Mayo, Robert 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mayo, Russell 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mayberry, Howard M. 1er batallón de guardabosques 839

Mayefsky, Joseph USS Sterett 726

Mayers, Thomas Marines de los EE. UU. 401

Mayes, James L.18 Escuadrón de reconocimiento de caballería 557

Mayfield, Joseph E. USS Sterett 726

Mayhew, James A. 212th Marine Fighter Squadron 928

Mayo, Charles 3er Grupo de Bombardeo, 89o Escuadrón 754

Mays, Lavern H. 439th Troop Carrier Group 893

Mazo, corresponsal de Earl, Stars & amp Stripes 831

Compañía Mazolla C, 704 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Mazzeo, Compañía Albert F, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Compañía Mazzio B, 741o Batallón de Tanques 375

McAfee, George US Navy 666

McAleavey, Compañía John E, 338o Regimiento de Infantería, 85a División de Infantería 321

McAlister, Destacamento de John A. Wake Island, Marines de EE. UU. 352

McAllister, Harold 1er batallón de guardabosques 839

McAllister, William F. 101a División Aerotransportada 383

McAuliffe, Anthony C. 101 ° División Aerotransportada 103 ° División de Infantería 91 92 94100 255316337

McAuliffe, William A Company, 645o Batallón de Destructores de Tanques 382

McBee, William A Company, 551o Batallón de Infantería de Paracaidistas 482

McBride, Charles L.439o Grupo de transporte de tropas 893

McBride, Horace L. 80.a División de Infantería 557

McBride, Comando de transporte de tropas de Weldon IX 383

McBurney, William 761o Batallón de Tanques 402

McCain, John S. & quotSlew & quot Grupo de trabajo 38.1 Grupo de trabajo 63114172340343565584754765

McCain, Ralph E. 439th Troop Carrier Group 893

McCain, Walter 401 ° Escuadrón de bombas, 91 ° Grupo de bombas 265

McCall, Charles 17 División Aerotransportada 96

McCall, F. C. USS Sterett 726

McCall, Garvice 498th Squadron, 345th Bomb Group, Quinta Fuerza Aérea 173

McCall, Thomas E. F Company, 143o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 51

McCallion, William J. USS Sterett 726

McCallister, Charles 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McCammon, Merodeadores de John Merrill 593

McCampbell, David Air Group 15, USS Essex VF-16 32204240343565765

McCandless, Dean HQ Company, 1er Batallón, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

McCandliss, Robert K.375 ° Escuadrón de caza, 361 ° Grupo de caza 12

McCann, James G. H Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McCann, John N. 439th Troop Carrier Group 893

McCann, Noel C. 101a División Aerotransportada 383

McCardy, Gordon J. USS Sterett 726

McCarroll, Verlon O. USS Sterett 726

McCarter, Marion B. 439th Troop Carrier Group 893

McCarthy, Edward 2. ° Batallón, 105 ° Regimiento de Infantería, 27 ° División de Infantería 54

McCarthy, James F. Cuerpo Aéreo del Ejército de los EE. UU. 737

McCarthy, John D. 387th Fighter Squadron, 365th Fighter Group 276

McCarthy, John J. A Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McCarthy, John R. & quotBud & quot; Escuadrón de exploración seis, USS Enterprise 361

McCarthy, Joseph C. British & quotDam Busters & quot, British Royal Air Force 737

McCarthy, Joseph F Company, 121o Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

McCarthy, Patrick B. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McCarthy, Robert F Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

McCartney, James R. 2.o Batallón, 67.o Regimiento Blindado, 2.a División Blindada 727

McCaul, Bernie 251o Regimiento de Artillería Costera / Antiaéreo 510

McCauley, Charles Fuerza Aérea del Ejército de los EE. UU. 3

McCauley, Jerome B. Fuerza Aérea del Ejército 893

McCauley, Robert 1er batallón de guardabosques 839

McClain, Allen F. HQ Company, 3er Batallón, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

McClain, LeRoy J. 1er batallón de guardabosques 839

McClatchy, Wesley H. A Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McClean, Thomas J. & quotTom & quot D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McClintock, David H. USS Darter 58343565765

McClintock, William 741a Batallón de Tanques 384

McClory, James Francis Ejército de los EE. UU. (Batallón de destructores de tanques) 419

Teniente McCloskey, 3ra tropa de reconocimiento de caballería 831

McCloskey, Regis 2do Batallón de Guardabosques 53384

McClung, Earl 101st Airborne Division 893

McClung, Wayne A. D Company, 501 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

McClure, asaltantes de Charles L. Doolittle 737

McClure, Frank E Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McClure, Joseph A. Army Air Force 893

McClure, Robert A. Agregado militar estadounidense en Inglaterra 839

McClure, Décima División de Montaña de Worth 785

McClurg, Robert Wesley VMF-214 & quotBlack Sheep Squadron & quot 595

McClusky, Clarence W. USS Enterprise 300737

McClusky, Wade USS Enterprise Air Group 300605

McCollam, Donald 1er batallón de guardabosques 839

McCollom, John US Army 194

McCollum, Arthur Ejército de los EE. UU. 419

McCollum, Paul 3er Batallón, 120 ° Regimiento de Infantería, 30 ° División de Infantería 208

McCollum, Ross Army Air Force 419

McCommon, H. L. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McConnell, Richard F Company, 12o Regimiento de Infantería, 4a División de Infantería 557

McConnell, Russell H Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McCormick, Joe K Company, 116o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 146

McCormick, John B. 389th Bomb Group 737

McCown, Hal D. 2.o Batallón, 119. ° Regimiento de Infantería, 30.a División de Infantería 557815

McCown, John 86o Regimiento de Infantería de Montaña, 10a División de Montaña 535785

McCrary, John & quotTex & quot 737 de la Fuerza Aérea del Ejército de EE. UU.

McCraw, Roy A Company, 551o Batallón de Infantería de Paracaidistas 482

McCready, David B. 500 ° Escuadrón, 345 ° Grupo de Bombardeo, Quinta Fuerza Aérea 173

McCullar, K. D. 63o escuadrón de bombas 314

McCulloch, Edward US Army 195

McCullough, Compañía Chris I, 120 ° Regimiento de Infantería, 30 ° División de Infantería 208

McCullough, George Army Air Force 893

McCullough, Henry O. USS Sterett 726

McCullough, James D. G Company, 274o Regimiento de Infantería, 70a División de Infantería 183

McCullough, William E. USS Sterett 726

McCurdy, John 37a Tropa de reconocimiento de caballería 831

McCutchan, Floyd K. I Company, 110o Regimiento de Infantería, 28a División de Infantería 557

McDaniel, Edward 29a División de Infantería 403

McDermott, Thomas E. Ejército de los EE. UU. 557

McDonald, Gerald B. 439th Troop Carrier Group 893

McDonald, Harold (Mack) 439 ° Grupo de transporte de tropas 893

McDonald, Norman L.318o Escuadrón, 325o Grupo de Cazas 104

McDonald, R. F. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McDonald, Robert & quotLendy & quot Una compañía, 513o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 17a División Aerotransportada 187

McDonald, Distrito USS Goodhue 759

McDonnell, F. J. Ejército de los EE. UU. 893

McDonnell, John 47th Bomb Group 419

McDonough A Company, 741o Batallón de Tanques 375

McEldowney, Robert US Marines 401

McElligott, Charles J. HQ Company, 1er Batallón, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

McElroy, asaltantes de Edgar E. Doolittle 737

McEntire, DeWitt & quotD.W. & Quot; 35a Tropa de reconocimiento de caballería 833

McFadden, Frank F Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McFarland, Ervin 687 ° Batallón de artillería de campo 556

McFarland, T. C. 9.a División de Infantería 419

McFaul, Nelson A. 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McGarity, Vernon K Company, 393 ° Regimiento de Infantería, 99 ° División de Infantería 215

McGarry, William D. American Volunteer Group & quot; Tigres voladores & quot 737

McGary, Robert Major, Ejército de los EE. UU. 831

McGee, George A. Jr. M Force, 5307a Unidad compuesta 593

McGee, James H. USS Sterett 726

McGee, William A. 1er batallón de guardabosques 839

McGehee 322nd Bomb Group 265

McGeorge, Kenneth T. Comando de combate B, 3.a División Blindada 557

McGill, Thomas USS Wahoo 251

McGillicuddy, R. W. USS Sterett 726

McGinity, James E.Compañía G, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McGinnis, John W.424o Regimiento de Infantería, 106a División de Infantería 796

McGinnis, John W.522o Batallón Portuario 796

McGinnis, Norris D. Una batería, 687 ° Batallón de artillería de campo 557

McGinnity, James J. B Company, 612 ° Batallón de Destructores de Tanques 90

McGlohen, William A. 439th Troop Carrier Group 893

McGlone, Gerald B Battery, 907 ° Batallón de artillería de campo de planeadores 383

McGough, Jack 94th Bomb Group 346

McGouldrich, J. F. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McGowan, Larry A Company, 254o Regimiento de Infantería, 63a División de Infantería 76

McGown, Hal D. 30a División de Infantería 482

McGrath, Maurice 116a Compañía de Servicios, 29a División de Infantería 403

McGraw, Elvis G. 1er batallón de guardabosques 839

McGraw, Robert F Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McGray Cuerpo de Señales del Ejército de los EE. UU. 540

McGrew, Ralph H. Jr. Compañía E, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McGuckin, Bill 10th Mountain Division 785

McGuire, Donald C Batería, 143 ° Batallón de Artillería 557

McGuire, E. L. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McGuire, Evan L.364th Fighter Squadron, 357th Fighter Group 103

McGuire, John 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McGuire, Thomas B., Jr. Fuerza Aérea 754

McGurk, Compañía Edwin C, 704 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

McGurk, F. J. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McHenry, Irvin C Company, 761o Batallón de Tanques 402

McHugh, Bill segundo batallón de guardabosques 384

McIlvoy, Daniel B. & quotDoc ​​& quot Jr.505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McInnes, George F. USS Sterett 726

McIntosh, Elizabeth P. OSS 582

McIntyre, 3er Batallón de Frederick, 393o Regimiento de Infantería, 99a División de Infantería 557

McIntyre, Harold 761er Batallón de tanques 402

McIntyre, John L. USS Sterett 726

McKay 447th Bomb Group 420

McKay, B. M. USS Lamberton 726

McKeage, Don F Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McKeand, Charles 4o Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 831

McKee, Elmer S. 1er Batallón, 254o Regimiento de Infantería, 63a División de Infantería 76

McKee, Willis P. 101a División Aerotransportada 383

McKelvey, Clarence 456 ° Batallón de artillería de campo de paracaídas, 82 ° División aerotransportada 482

McKenna, Compañía Speck D, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McKenna, William C. USS Sterett 726

McKennon, Pierce W. 4th Fighter Group 765

McKenzie, Alex E. 100o Batallón de Infantería 578

McKenzie, Leonard M. USS Sterett 726

McKenzie, Leslie H. 558 ° Batallón de armas automáticas de artillería antiaérea 501

McKenzie, John 456 ° Batallón de Artillería de Campo de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 214482

McKenzie, William 374th Troop Carrier Group 194

McKeough, Mickey Orderly al General Eisenhower 557

McKeown, David J. Jr. HQ Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McKeown, Francis J. D Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McKinley, Harold A. Compañía A, 423 ° Regimiento de Infantería, 106 ° División de Infantería 557

McKinley, William Dawes D Company, 9o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 89557580

McKinney, James D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McKinney, John E. Escuadrón 501, 345 Grupo de bombas, Quinta Fuerza Aérea 173

McKnight, William USS Lardner 923

McLain, Raymond S. XIX Cuerpo 727

McLane, Charles 10th Mountain Division 785

McLane, Francis W. & quotMac & quot I Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McLaughlin, James K.92 Grupo de bombas 737

McLaughlin, John W.B Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McLaughlin, Lawrence Ejército de los EE. UU. 419

McLaughlin, Robert E. E Company, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McLarty, K.A. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

McLean, John 5ta División de Infantería de Marina 555

McLeod, Robert F. 212o Escuadrón de Cazas Marinos 928

McLellan, Warren USS Lexington 240

McLelland, Hamish Army Air Force 893

McLenson, Stanley P. 1er batallón de guardabosques 839

McLister, Harry USS Lardner 923

McMahan, Tim 'H' Company, 66.o Regimiento Blindado, 2.a División Blindada 727

McMahon, Ed Cuerpo Aéreo de la Marina de los EE. UU. 465

McMahon, Jim HQ Company, 1er Batallón, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

McMahon, John E. Jr. VIII Cuerpo 557

McMahon, Leo T.106a División de Infantería 557

McMahon, Regis M. 1er batallón de guardabosques 839

McMahon, corresponsal militar de Tom 893

McMandon, Bill D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McManes, K. M. Destroyer Squadron 24114

McManus, Brad 94th Fighter Squadron, 1st Fighter Group 270

McMarlin, Hugh W. Anti-tank Company, 254 ° Regimiento de Infantería, 63 ° División de Infantería 897

McMichael A Company, 743o Batallón de Tanques 375

McMichaels, Byron T.Una empresa, 2o Regimiento de Infantería de Marina, 1a División de Infantería de Marina 479

McMillan, George American Volunteer Group & quot; Tigres voladores & quot 737

McMillan, Compañía George I, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McMillan, Joe D Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McMillan, S.L. 384 ° Grupo de bombas 737

McMurchy, William A Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McNair A Company, 551o Batallón de Infantería de Paracaidistas 482

McNair, Douglas 77a División de Infantería 317

McNair, Leslie J. Comando de Combate del Ejército de los EE. UU. 30 ° Infantería 248317375382402403419437765

McNamara, Francis 11th Bomb Group, Séptima Fuerza Aérea 390

McNarney, Joseph M. Ejército de los EE. UU., Italia 292

McNarney, Joseph T.Fuerzas estadounidenses, Europa 331

McNeil, Héctor US Navy 401

McNeil, James L.A Company, 141o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 136578

McNeil, John 761st Batallón de tanques 402

McNeil, Preston 761o Batallón de tanques 402

McNelis, Paul R. E Company, 338o Regimiento de Infantería, 85a División de Infantería 321

McNiece, Jake HQ Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 92

Conquistadores, noveno comando de transporte de tropas

McQueen, Donald Piloto 754 de la Marina de los EE. UU.

McQuillin, Comando de combate Raymond A, 1.a División Blindada 305540

McQuown, D. R. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McPhee, W. T. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

McPheeters, Archibald I Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

McPherson, John 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

McRill, Chandos J. USS Sterett 726

McShane, J. C. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

McVeigh, Compañía Henry C, 612o Batallón de Destructores de Tanques 382

McVicker, Charles K. USS Sterett 726

McWhorter, Thomas O. USS Sterett 726

McZeal, Robert USS Sterett 726

Meade, Harry Utility Squadron Uno (VJ-1) 210

Meade, Stephen J. 1er batallón de guardabosques 839

Medios, Allen L. USS Sterett 726

Medios, Eldon USS North Carolina 810

Mears, Dwayne B Company, 28o Regimiento de la Infantería de Marina, 5a División de Infantería de Marina 115

Meason, Richard 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Meath, Michael A. 143o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 594

Mecuriali, 1er Batallón de Guardabosques de Gino 839

Meddaugh, Bill 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Meder, asaltantes de Robert J. Doolittle 737

Medford, William A. H Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Medina, Mathew C. 401 ° Escuadrón de bombas, 91 ° Grupo de bombas 265

Níspero, Dan M. Army Air Force 893

Meehan, Art 90th Bomb Group 314754

Meehan, Thomas 101a División Aerotransportada 893

Manso, Burton USS Sterett 726

Meena, 34a División de Infantería Carnal 419

Meerman, William B Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Megee, Vernon E. Marines de EE. UU. 188

Megellas, James & quotMaggie & quot; Compañía H, 504 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Megura, Nicholas 4th Fighter Group 765

Meier, Robert A. USS Sterett 726

Meierding, Bennie R. USS Sterett 726

Meigs, Sylvester C Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Meinhart, Clarence Prisoner of War (Unidad desconocida) 303

Meintzer, Wade H. E Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Meissner, Alan 6.a División de Infantería de Marina 374

Melchiondo, Charles J. 91st Bomb Group (Heavy) 265

Melesnich, Compañía John B, 9o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 557

Mellett, Francis J. E Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mellichamp, Paul 161o Regimiento de Infantería 18

Melrose, Jack 314o Grupo de transporte de tropas 893

Melstrom, Leo R. 314o Grupo de transporte de tropas 893

Meltesen, Clarence 1er Batallón de Guardabosques 839

Melvin, Compañía Howard I, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Menchaca 463 ° Batallón de Artillería de Campo de Paracaidistas 100

Mendenhall, Clarence M. Primer Ejército 557

Méndez, Louis G. 508 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482893

Méndez, Oscar 101a División Aerotransportada 383

Mendieta, Luis 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mendola, Frank 439th Troop Carrier Group 893

Mendoza, Oscar 101 División Aerotransportada 383

Mendoza, Compañía Rafael C, 508 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Menear, Wayne A Company, 645o Batallón de Destructores de Tanques 382

Menelo, Freddie Prisoner of War (Unidad desconocida) 303

Menge (s), piloto de Herbert, USS Enterprise 361 737

Compañía Mercer C, 746o Batallón de Tanques 375

Mercer, Bill USS Johnston 565

Mercer, Compañía George F, 28o Regimiento de Infantería de Marina, 5a División de Infantería de Marina 401

Mercer, Jackson 703 ° Escuadrón de bombas, 445 ° Grupo de bombas 490

Mercer, Preston V.Escuadrón destructor 1726

Comerciante, Compañía Kenneth B, 501 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Mercuri, Antonio J. USS Sterett 726

Mercuriali, Gino HQ Battery, 155 ° Regimiento de Artillería 1er Batallón de Rangers 839

Meredith, Cuerpo Aéreo del Ejército Burgess 465

Meredith, Dean D. USS Sterett 726

Merlano, Louis 101a División Aerotransportada 384

Merk, Bill 741 ° Batallón de tanques 375

Mermet, León 10th Mountain Division 785

Mero, Joe 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Merrell, Robert W.376 Grupo de bombas 737

Merriam, Wheeler 82.o Batallón de reconocimiento blindado, 2.a división blindada 831727

Merriken, William H. B Battery, 285 ° Batallón de observación de artillería de campo 557

Merrill, Alan F. F Company, 1er batallón de guardabosques 839

Merrill, Dick 93rd Bomb Group 589

Merrill, Frank Dow 5307th Composite Unit (Provisional) & quotMerrill's Marauders & quot 62214 450579 593 758 839

Merrill, Von D. 1er Batallón de Guardabosques 839

Merrill, Woodrow T. (Woody) 439o Grupo de transporte de tropas 893

Merritt Scouting Squadron Six, USS Enterprise 361

Merritt, James M. 1er batallón de guardabosques 839

Merritt, Kenneth American Volunteer Group & quot Tigres voladores & quot 737

Merritt, Kenneth J. & quot; Rock & quot; HQ Company, 1er Batallón, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

Merritt, Neil L. USS Sterett 726

Merryman, Arthur D. 439o Grupo de transporte de tropas 893

Batería Mertz A, 872o Batallón de Artillería de Campaña, 66a División de Infantería 814

Merz, Cleo C Company, 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 92

Conquistadores, noveno comando de transporte de tropas

Meshier, Compañía Wayne E, 274 ° Regimiento de Infantería, 70 ° División de Infantería 183

Sargento Messano, Tropa C, 38 ° Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 831

Messier, Henry C. USS Sterett 726

Metcalf, Kenneth E. USS Sterett 726

Metcalfe, John 1er Batallón, 116o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 403

Metheny, Junior R. USS Sterett 726

Methner, Charles E. 306o Regimiento de Infantería, 77a División de Infantería 926

Metz, Francis S. 439th Troop Carrier Group 893

Metz, Ramey B.439o Grupo de transporte de tropas 893

Mewborn, Joshua C Company, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Meyer, Bob G Company, 22o Regimiento de Infantería, 4a División de Infantería 239

Meyer, John C. 487th Fighter Squadron, 352nd Fighter Group 12353 765

Meyer, John J. C. 352nd Fighter Group 353

Meyer, William J. USS Sterett 726

Meyers, James J. D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Meyers, Robert W.439o Grupo de transporte de tropas 893

Meyers, Walter H. Ejército de los EE. UU. 920

Meyland, 43 ° escuadrón de bombas de Gus, 29 ° grupo de bombas 507

Mezga, Joseph 18.o Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 112o Regimiento de Caballería 831873

Miale, Frank M. B Company, 307o Batallón de Ingenieros Aerotransportados, 82a División Aerotransportada 482

Michaelis, John 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 255383

Michaelis, Mike 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 434

Michaelman, Isaac D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Michaels, Mathew 401st Bomb Squadron, 91st Bomb Group 265

Michalek, Mike 101a División Aerotransportada 383

Michalski, Compañía Raymond G, 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Michel, Harry O.439o Grupo de transporte de tropas 893

Michels, Jim Marines de EE. UU. 401

Middleton, Forrest C. 439o Grupo de transporte de tropas 893

Middleton, L.A. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Middleton, Compañía Martin F, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Middleton, Troy H. 45a División de Infantería VIII Cuerpo, Primer Ejército 87 88 941676331337344

351 406 470 482 524 557 664 831

Midkiff, Dennis C. USS Sterett 726

Mier, Harry A Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Migliarese, Louis 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mihlan, Frank & quotShorty & quot Compañía HQ, 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 92

Mikkelson, Walter L.439o Grupo de transporte de tropas 893

Milanowski, Stanley 10th Mountain Division 785

Milbier, Robert 29a División de Infantería 403

Mildren, Frank T. 1er Batallón, 38o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 89557

Miles, Daniel J. HQ Battery, 61er Batallón de Artillería, 1ra División de Caballería 80

Miles, George E. E Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Miles, Mike 69th Squadron, 42nd Bomb Group, Fifth Air Force 110

Milesnick, John S. B Company, 9o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 580

Miley, William M. & quotBud & quot 17 División Aerotransportada 82 División Aerotransportada 9 19 96187402482893

Milham, P.L. Compañía D, 103 ° Batallón Médico, 28 ° División de Infantería 508

Millard, H. E. 15o Regimiento de Infantería, 3a División de Infantería 423

Millbern, Arthur USS Lardner 923

Miller A Company, 743o Batallón de Tanques 375

Miller US Army (en Iwo Jima en algún momento) 217

Miller, Al 101a División Aerotransportada 893

Miller, Alton Glenn 418a Banda de las Fuerzas Aéreas del Ejército 195278306

Miller, Alvah N. 3er batallón de guardabosques 1er batallón de guardabosques 243839

Miller, Andrew A. 7ma División Blindada 557

Miller, Anthony 1er Batallón, 175o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 403

Miller, Compañía Charles D, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Miller, David C. USS Sterett 726

Miller, Donald B. 661o Batallón de Destructores de Tanques 200

Miller, Doris & quotDorie & quot USS Liscome Bay USS West Virginia 41 379519 521

Miller, E. V.194o Batallón de Tanques 398

Miller, Elmer A Company, 823o Batallón de Destructores de Tanques 382

Miller, Ernest J. A Company, 327o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Miller, Primera División de Infantería de Marina de George 632

Miller, George USS Houston 172

Miller, George 439th Troop Carrier Group 893

Miller, Harold E. B Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Miller, Harold O.Fuerza Aérea del Ejército de los EE. UU. 415

Miller, Henry teniente, US Navy 606

Miller, Henry L.US Navy 737

Miller, Ivy J. USS Sterett 726

Miller, James F Company, 32o Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

Miller, James E. USS Sterett 726

Miller, Jean B. 291o Batallón de Ingenieros 557

Miller, John A. 1er batallón de guardabosques 839

Miller, Compañía Kermit E, 115o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 403

Miller, Lester E Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Miller, Loring C.Fuerza aérea del ejército estadounidense 737

Miller, Manley, L. USS Sterett 726

Miller, P. R. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Miller, Paul 101a División Aerotransportada 383

Miller, Richard H. 439th Troop Carrier Group 893

Miller, Robert F Company, 175o Regimiento de Infantería, 29a División de Infantería 403

Miller, Robert H. 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Miller, primer batallón de guardabosques de Seymour 839

Miller, Sherman W.439o Grupo de transporte de tropas 893

Miller, Victor L.741o Batallón de Tanques 557

Miller, Virgil 442 ° Equipo de Combate del Regimiento 578

Miller, W.J. Sargento de pelotón, 727 Pelotón de entrenamiento, Cuerpo de Marines de EE. UU., San Diego 858

Miller, Walter L. C Company, 327o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Miller, 1er Batallón William, 7o Regimiento de Infantería, 3a División de Infantería 123189

Miller, William C. Escuadrón de exploración seis, USS Enterprise 361

Miller, piloto de William F. B-17, Octava Fuerza Aérea 627

Miller, Willie 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Millett, George V. Jr. 82a División Aerotransportada 482

Millheim, Albert 302 ° Tropa de reconocimiento de caballería 831

Millikan, Willard 4th Fighter Group 765

Milliken, Juan III Cuerpo 94557

Millones, Tropa Paul B, 18o Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 831

Millis USS Carolina del Norte 810

Millman, Jack G Company, 327o Regimiento de Infantería de Planeadores, 101a División Aerotransportada 383

Milloy, Albert E. & quotErnie & quot C Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mills, Aubrey L.C Tropa, 18o Escuadrón de Reconocimiento de Caballería 557

Mills, Garland 101a División Aerotransportada 383

Molinos, Harold F.439o Grupo de transporte de tropas 893

Molinos, Harold W. USS Sterett 726

Mills, Henry & quotHank & quot I & ampR Pelotón, 3er Batallón, 157o Regimiento de Infantería, 45a División de Infantería 130

Mills, Justin G. C Company, 2o Regimiento de la Infantería de Marina, 1a División de Infantería de Marina 479

Mills, L. C. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Mills, Miles M. (Moe) 439o Grupo de transporte de tropas 893

Mills, Richard HQ Company, 1er Batallón, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

Mills, Roger L.285o Batallón de observación de artillería de campo 557

Molinos, Warren 101a División Aerotransportada 383

Millsaps, Woodrow W. B Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Milne, James & quotCheshire Cat & quot; 212 ° Escuadrón de Cazas Marinos 928

Milstead, Kenneth US Marines 401

Milton, David E Company, 338o Regimiento de Infantería, 85a División de Infantería 321

Milton, Harold 3er Batallón, 110o Regimiento de Infantería, 28a División de Infantería 557

Milton, Theodore Ross 384o Grupo de bombardeo 765

Mims, John L.Tercer ejército 339

Minaga, Yuki 442 ° Equipo de Combate del Regimiento 578

Minarsich, Clifford E. 1er batallón de guardabosques 839

Mindus, Jack 439th Troop Carrier Group 893

Minero, Frank V. USS Sterett 726

Minero, Ross G Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mingione, Louis E. A Company, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Mini, Robert L. USS Hornet 113

Minick, John 907o Batallón de Artillería de Campo Planeador, 101a División Aerotransportada 383

Minick, Robert 907o Batallón de Artillería de Campo Planeador, 101a División Aerotransportada 383

Minick, Robert G. Army Air Force 893

Minker, Ralph & quotLee & quot 447th Bomb Group 420

Minnix, Charlie A Company, 85o Batallón de pontones pesados ​​de ingenieros 662

Menor, Reginald 702 ° Escuadrón de bombas, 445 ° Grupo de bombas 490

Menor, Robert Task Force C, 29a División de Infantería 403

Minton, Heber 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Minton, 3er Batallón de Orville, 130o Regimiento de Infantería, 33a División de Infantería 184

Mioni, Joseph C. USS Sterett 726

Mishler, Woodrow 570th Signal Aircraft Warning Batallón 548

Misuraca, James Octava Fuerza Aérea 623

Mitchell, A. A. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Mitchell, Charles US Army 419

Mitchell, Charles A. 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mitchell, Charles A. Compañía A, 526 ° Batallón de Infantería Blindada 97437

Mitchell, Dencil E. 1er batallón de guardabosques 839

Mitchell, Compañía George C, 614 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Mitchell, George E. USS Sterett 726

Mitchell, John W.339th Fighter Squadron 737

Mitchell, Mack A. 75th Fighter Squadron, 23rd Fighter Group 33

Mitchell, N. G. USS Sterett 726

Mitchell, Nathan 45a División de Infantería 183

Mitchell, Ralph AIRSOLOMONS 314

Mitchell, Ralph J. U. S. Marines 754

Mitchell, Robert J. 17 ° Regimiento de Infantería, 7 ° División de Infantería 447

Mitchell, Sam F Company, 24o Escuadrón de reconocimiento de caballería 831

Mitchell, Willis W.Fuerza aérea del ejército 893

Mitkowski, Compañía Mike L, 85o Regimiento de Infantería de Montaña, 10a División de Montaña 785

Mitscher, Marc A. Grupo de trabajo del USS Hornet 38 Grupo de trabajo 58 58113114154186204240

280 287 565 606 726 737 754

Compañía Mittendorf B, 743 ° Batallón de Tanques 375

Mix, Kenneth Jr. 343 ° Escuadrón de Cazas, 55 ° Grupo de Cazas 103

Mixner, Frank R. 439th Troop Carrier Group 893

Miyamura, Yoshito J. 442 ° Equipo de Combate del Regimiento 900

Moats, Sanford K.487.o Escuadrón de caza, 352.o Grupo de caza 12

Mochler, Edward Fuerza Aérea de EE. UU. 765

Modracek, Robert J. 101a División Aerotransportada 383

Moffatt, Rollin 1er Batallón de Guardabosques 839

Moffett, Walter 1er batallón de guardabosques 839

Moger, Edwin 1er batallón de guardabosques 839

Mogle, Dean A. 94a Compañía de señales, 94a División de infantería 3345a Compañía de señales 886

Moir, Stephen M. 439th Troop Carrier Group 893

Moline, Clyde B Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Moll, Jim A Company, 7o Regimiento de Infantería de Marina, 1a División de Infantería de Marina 156

Molter, Art K Company, 393 ° Regimiento de Infantería, 99 ° División de Infantería 215

Momyer, William W.33 ° Grupo de combate 443

Monaghan, James P. G Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Monahan, Lawrence F.A Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mondelli, Michael V.439o Grupo de transporte de tropas 893

Mondello, Compañía Augustine C, 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Mondt, David E. 314th Troop Carrier Group 893

Monfett, Roland J. D Company, 507o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Monnier, Charles 10mo Batallón de Ingenieros, 3.a División de Infantería 419

Monroe (¿Monro?), Scotty 1er Batallón de Guardabosques 839

Monsen, Charles F. Anti-tank Company, 112 ° Regimiento de Infantería, 28 ° División de Infantería 812

Montenegro, Salvador USS Sterett 726

Montgomery, Alfred US Navy 245

Montgomery, George Naval Aviator, USS Yorktown 119

Montgomery, George C. 1er batallón de guardabosques 839

Montgomery, Harold 92a División de Infantería 619

Montgomery, Robert Ejército británico US Navy 465

Monti, John J. 82a División Aerotransportada 482

Moody, William G. USS Sterett 726

Luna, Don P. USS Sterett 726

Luna, Don Pardee Force U 384

Moon, Harold H. G Company, 34 ° Regimiento de Infantería, 24 ° División de Infantería 150

Moone, Donald E Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mooney, William H. Jr. 362o Escuadrón de Cazas, 357o Grupo de Cazas 103

Primera Fuerza de Servicio Especial de Moore 831

Moore, Anderson T. W. 19o Regimiento de Ingenieros de Combate 382540

Moore, Charles 2do Batallón, 401 ° Regimiento de Infantería de Planeadores, 82 ° División Aerotransportada 482

Moore, Charles J. US Navy 300

Moore, Charles W. C Company, 326o Batallón de Ingenieros Aerotransportados, 101a División Aerotransportada 383

Moore, Elzie Ingenieros del Ejército de los EE. UU. 384

Moore, James W. Oficina de Servicios Estratégicos 430

Moore, John B. 101a División Aerotransportada 383

Moore, John T. 348th Fighter Group 754

Moore, Joseph H. 20o Escuadrón de Persecución 362443

Moore, L. R. USS Sterett 726

Moore, Ned 101a División Aerotransportada 383557

Moore, Malcolm A. Segunda Fuerza de Tarea Aérea 754

Moore, Norman A. 3er Batallón, 394o Regimiento de Infantería, 99a División de Infantería 557

Moore, Ralph J. Ejército de la Fuerza Aérea 893

Moore, Woodrow W.Fuerza aérea estadounidense 754

Moorman, Frank 82 División Aerotransportada 482

Moosebrugger, División Destructor de Frederick 12726

Morabito, Dominic 71. ° Tropa de reconocimiento, 71. ° División de infantería 131

Moran, W. J. Capellán, Décima División de Montaña 785

Morasti, Victor A. 1er Batallón de Guardabosques 839

Más, Gene 82nd Airborne Division 482

Morehead, Douglas B Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Morehous, Robert L.439o Grupo de transporte de tropas 893

Morgan General, Ejército de los EE. UU. 482

Morgan, Albert Carroll 276o Regimiento de Infantería, 70a División de Infantería 183

Morgan, Blaine K. USS Sterett 726

Morgan, C.N. & quotRed & quot; 3.er Batallón, 141. ° Regimiento de Infantería, 36.a División de Infantería 594

Morgan, Charles 36a División de Infantería 419

Morgan, J. Herschel 101a División Aerotransportada 383

Morgan, Juan Lutero VMF-213 5

Morgan, John & quotNipper & quot 306 de la Fuerza Aérea del Ejército de EE. UU.

Morgan, Lindsay & quotRed & quot; USS Franklin 186

Morgan, Robert K. 91st Bomb Group, 73rd wing 265334765

Morgan, Stanley 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Morgan, Ted 82a División Aerotransportada 316

Morgando, Frank P. U. S. Army 893

Morgenstern, Norman 687o Batallón de Artillería de Campo 556

Morin, Compañía Ben B, 192o Batallón de Tanques 398

Morin, Marty 1er Batallón, 41o Regimiento de Infantería Blindada, 2a División Blindada 727

Morin, Raymond V.387º Grupo de Bombardeo (M) 765

Moring, Maxwell T. USS Sterett 726

Morley, Richard P. USS Sterett 726

Morner, A. P. piloto de la Marina de los EE. UU. 754

Morrill, John H. USS Quail 496

Morris, Benjamín VMSB-241 737

Morris, Compañía Charles B, 612 ° Batallón de Destructores de Tanques 90

Morris, Donald B. USS Sterett 726

Morris, Dwayne W. H Company, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Morris, George T.736o Batallón de Tanques 437

Morris, J. J. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Morris, Jon E Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Morris, Thomas L. (Tom) 439o Grupo de transporte de tropas 893

Morris, Wayne Air Group 15, USS Essex 32

Morris Jr., William H. H. 10.a División Blindada 557

Morrisey, John C. Jr. L Company, 143o Regimiento de Infantería, 36a División de Infantería 50

Morrison, Tom 101a División Aerotransportada 383

Morrissey, Walter V.439o Grupo de transporte de tropas 893

Morrow, Jesse 1er Batallón, 38o Regimiento de Infantería, 2a División de Infantería 89557

Morse, Compañía Frederick 'A', 82o Batallón de Reconocimiento, 2.a División Blindada 727

Mortenson, Adolph USS Oklahoma 519

Mortenson, Harry E. 439th Troop Carrier Group 893

Mortenson, Max H. 500 ° Escuadrón, 345 ° Grupo de Bombardeo, Quinta Fuerza Aérea 173

Mortimer, Joseph F.Equipo de combate del 323 ° Regimiento, 81 ° División de Infantería 287

Morton 447th Bomb Group 420

Morton, Darrell 82 División Aerotransportada 482

Morton, David G. 440. ° Grupo de transporte de tropas 893

Morton, Dudley W. & quotMush & quot; USS Wahoo 251595

Morton, Fred 2do batallón de guardabosques 53

Morton, James C.G Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Morton, Howard U.Fuerza aérea del ejército 893

Moscú, Henry 10th Mountain Division 535

Moseley, George Van Horn 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Moseley, Hugh 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Mosely, James 1er batallón de guardabosques 839

Moisés, Robert L. 1er Batallón de Guardabosques 839

Compañía Mosey B, 743 ° Batallón de Tanques 375

Mosier, Ben 1er Batallón de Guardabosques 839

Moskala, Edward J. C Company, 383 ° Regimiento de Infantería, 96 ° División de Infantería 188

Moss, Edwin 439th Troop Carrier Group 893

Mossman, Claude C. U.S. Army 920

Mott, Charlie American Volunteer Group (Flying Tigers) 536

Mottola, Nick D Company, 502o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Motzenbecker, John 387th Fighter Squadron 276

Moulton, oficial de operaciones aéreas de Douglas para el almirante Halsey 565

Moundres, Thomas Peter A Company, 81o Batallón de morteros químicos 472

Mount, William L.B Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Monturas, Melvin 644 ° Batallón de Destructores de Tanques 382

Mowrer, Eugene 37 ° Tropa de reconocimiento de caballería 831

Mowrey, Rich C Company, 194o Regimiento de Infantería de Planeadores, 17a División Aerotransportada 19

Mowrey, Robert R. 551o Batallón de Infantería de Paracaidistas 482

Moyer, Compañía Harold I, 157 ° Regimiento de Infantería, 45 ° División de Infantería 130

Moyer, Lawrence E. Army Air Force 893

Moynihan, Francis W. USS Sterett 726

Mozgo, Rudolph US Army 384

Mozley, Hugh 506 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101 ° División Aerotransportada 383

Mozzetti, Eric C. 1er batallón de guardabosques 839

Mucklerath, Ben US Army 402

Mudd, Dana T.439o Grupo de transporte de tropas 893

Mudd, Howard R. 558 ° Batallón de armas automáticas de artillería antiaérea 501

Muddagh, William J. E Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 557

Mudge, Verne D. 1.a División de Caballería 80155

Mudrick, Donald J. 439o Grupo de transporte de tropas 893

Mueller, Clifford E. 439th Troop Carrier Group 893

Mueller, Elden W.439o Grupo de transporte de tropas 893

Mueller, Paul 81a División de Infantería 287

Mueller, Robert B. Army Air Force 893

Muir, Marvin F.439o Grupo de transporte de tropas 893

Muir, William A Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mulcahy, Francis P. US Marines 765

Mulcahy, George P. 439th Troop Carrier Group 893

Mulcahy, Patrick D. HQ Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Mulchy, Charles US Navy 505

Muleski, Walter R. USS Sterett 726

Mulhearn, Compañía John B, 105o Regimiento de Infantería, 27a División de Infantería 54

Mullaney, B. J. USS Hugh W. Hadley 112

Mullen, Ancel D. 101a División Aerotransportada 383

Mullen, John T. HQ Company, 1er Batallón, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

Mullen, Joseph, Jr. USS Sterett 726

Mullen, R. M. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Mullen, Robert M. Ejército de los EE. UU. 426

Reflexionando, Jullien 1er Batallón de Guardabosques 839

Mulligan, Ed 439th Troop Carrier Group 893

Mullinnix, Henry Carrier División 24 41 754

Mullins, Charles D. HQ Company, 151 ° Regimiento de Infantería, 38 ° División de Infantería 899

Mullins, George K.506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Mullins, Tropa Harold F, 41 ° Escuadrón de Reconocimiento de Caballería, 11 ° División Blindada 344

Mullins, Thornton 111 ° Batallón de artillería de campo, 29 ° División de infantería 403

Mulloy, Patrick J. 82a División Aerotransportada 893

Mulvaney, Jack 1er batallón de guardabosques 839

Mumma, Morton C. Jr. USS Hilo 221

Muncy, Gilford 47th Bomb Group 419

Mundy, Beverly 37a Tropa de reconocimiento 831

Munro, Robert J. B Company, 5. ° Batallón de pioneros, Marines de EE. UU. 217

Munroe, Frank A. Jr. USS Hilo 221

Munson, Lyle 10th Mountain Division 785

Murch, Robert VPB-34, escuadrón de patrulla naval 173

Muri, Leo 504 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Muriello, Escuadrón Samuel No. 71, Royal Air Force 736

Murn, George A Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Muro, Frank USS Lexington 378

Murphy 761er Batallón de Tanques 402

Murphy, Audie L.B Company, 15. ° Regimiento, 3. ° División de Infantería 127331373465515

Murphy, Bob A Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Murphy, Compañía Charles E, 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Murphy, Charles J. Ejército de los EE. UU. 419

Murphy, Edward A. 322a Escuadrilla de bombas 265

Murphy, Edward F. D Company, 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Murphy, Ernest H Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Murphy, Frank 439th Troop Carrier Group 893

Murphy, Compañía Gerald B, 504 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Murphy, James C.A Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Murphy, Jerry M. B Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Murphy, John A. 500 ° Escuadrón, 345 ° Grupo de Bombardeo, Quinta Fuerza Aérea 173

Murphy Jr., John W. US Navy 737

Murphy, Louis P. 325o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Murphy, Mike 439th Troop Carrier Group 893

Murphy, Robert M. 505o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 384893

Murphy, Thomas 381st Bomb Group 737

Murphy, Thomas A. HQ Company, 3er Batallón, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

Murphy, Thomas P. 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Murphy, William 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Murphy, William E. 439th Troop Carrier Group 893

Murray, George D. US Navy 737

Murray, J. D. 3er Escuadrón de Reconocimiento Fotográfico 914

Murray, Maxwell US Army 404

Murray, Robert O., Jr. Compañía, 117 ° Regimiento de Infantería, 30 ° División de Infantería 557

Murray, Ronald I.B Company, 506o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383

Murray, Roy A. 1er Batallón de Guardabosques 243 839

Murray, Roy W. HQ Company, 1er Batallón, 508o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a Aeronáutica. 482

Murray, & quot; Nariz de goma & quot; Compañía C, 2.o Regimiento de la Infantería de Marina, 1.a División de Infantería de Marina 479

Murray, W. F. 3er escuadrón de reconocimiento fotográfico 914

Murray, & quotWild Bill & quot; 504 ° Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82 ° División Aerotransportada 482

Murrell, Hunter 212th Marine Fighter Squadron 928

Murrow, James B. 439o Grupo de transporte de tropas 893

Musa, James J. 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Musegades, William M. 1er batallón de guardabosques 839

Musgrove, Lewis W. USS Sterett 726

Mullelman, Chester V.1er batallón de guardabosques 839

Musser, Francis US Navy 737

Mustain, Hollis 4.a División de Infantería de Marina 152

Muszynski, Walter J. I Company, 504o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 82a División Aerotransportada 482

Muther, Frank C Company, 194o Batallón de Tanques 615

Mutinsk, Harry A Company, 157o Regimiento de Infantería, 45a División de Infantería 130

Myers 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 98

Compañía Myers K, 47o Regimiento de Infantería, 9a División de Infantería 193

Myers, Byron W. Jr., 439o Grupo de transporte de tropas 893

Myers, Dale M. Army Air Force 893

Myers, Duncan 7th Squadron, 49th Fighter Group 116

Myers, George F.G Company, 401o Regimiento de Infantería de Planeadores, 82a División Aerotransportada 482

Myers, Robert E. Unidad de servicio de aviones de combate de la Marina de los EE. UU. 3291304

Myers, Theodore 703 ° Escuadrón de bombas, 445 ° Grupo de bombas 490

Myers, Compañía Tom I, 110o Regimiento de Infantería, 28a División de Infantería 197

Myers, William R. 101a División Aerotransportada 383

Mykalo, Compañía Frank B, 27 ° Batallón de Infantería Blindada, 9 ° División Blindada 470

Mynarzy, Edward G. USS Sterett 726

Mythaler, David L.G Company, 501o Regimiento de Infantería de Paracaidistas, 101a División Aerotransportada 383


Sociedad de Historia y Archivos del Condado de Pike

2 de octubre de 2012 - Se agregó información sobre la reunión familiar de Woods. Se agregó una nueva historia en la sección de historias "Oregon or Bust - The Brewer Family.

19 de agosto de 2012 - Se agregó información sobre la reunión familiar de la rama en la sección Reuniones.

13 de septiembre de 2010 - Se agregó información sobre la reunión familiar de la rama en la sección Reuniones.

16 de agosto de 2010 - Se agregó información sobre cómo pedir nuestro nuevo libro & quotOtro vistazo al pasado & quot y cierta información sobre cómo cambiar el precio de nuestros libros existentes.

21 de abril de 2010 - Nueva información sobre Davis / Funderburk Reunion en la sección Reunion

25 de julio de 2009 - Se agregó una nueva sección para incluir las reuniones mensuales de PCAHS

6 de julio de 2008 - Se agregó una nueva característica al sitio John Huddleston (1862-1941): El hombre detrás del mito de Diamond John de Dean Banks

1 de enero de 2008 - Se agregó una nueva foto al álbum de fotos del condado de Pike

28 de octubre de 2007 - Se agregaron los cementerios Oak Grove y amp Roy a la sección Cementerios. He comenzado un nuevo proyecto para hacer que todas las transacciones del cementerio del condado de Pike estén disponibles en este sitio. Si desea ayudar, envíeme un correo electrónico. Se aceptan transcripciones parciales y fotos con marcadores.

15 de septiembre de 2007 - Se agregó información sobre la reunión / limpieza del cementerio de Sparks / Woodall y la reunión de la familia Branch a la Sección de Reuniones.

17 de julio de 2007 - Se agregó una nueva sección & quot; Construcción de la presa Narrows & quot. Un agradecimiento especial a Hugh Hopkins.
También se actualizó la Sección de Reuniones.

22 de mayo de 2007 - Se integró el antiguo sitio "Arkansas Connection" de Morris Myers en el sitio de PCAHS.Esto incluye las secciones de fotos familiares, historias, enlaces relacionados y materiales de investigación del condado de Pike.

27 de abril de 2007 - Se agregó nueva información sobre la reunión familiar a la sección de reuniones.

27 de abril de 2007 - Se agregó nueva información sobre la reunión familiar a la sección de reuniones.

24 de febrero de 2007 - Agregado faltante Gemas emite los volúmenes 13 y 14.

27 de enero de 2007 - Se agregó una nueva sección "Cementerios" en los enlaces del condado de Pike. Adicional Las gemas boletines para 2002-2004

1 de enero de 2007 - Se agregaron nuevas fotos a la sección de fotos familiares del condado de Pike. Hice algunas correcciones de nombre.

10 de diciembre de 2006 - Se agregó el nuevo libro electrónico de Dean Bank titulado Arkansas Diamonds: sueños, mitos y realidad. Se agregó la sección de enlaces relacionados al sitio web y las fotos de la familia Barentine / Orrick en la sección de fotos de la familia del condado de Pike.

Sociedad de Historia y Archivos del Condado de Pike

La Sociedad de Archivos e Historia del Condado de Pike fue fundada en 1986 y es una organización sin fines de lucro 501 C3 exenta de impuestos. La organización se dedica a recopilar y preservar materiales que reúnen la historia única del condado de Pike, Arkansas y su gente. Uno de los objetivos de PCAHS es promover el interés en la historia del condado de Pike y el estado de Arkansas. PCAHS también trabaja con niños y adultos jóvenes en conjunto con las escuelas del área para enseñar el uso adecuado de una instalación de investigación. Los archivos albergan más de 500 libros de registro antiguos del condado de Pike, que datan de 1895, incluidos los primeros registros fiscales, mapas, etc. La colección de materiales también incluye historias familiares, registros del censo, micropelículas, publicaciones y otros materiales para la investigación histórica y genealógica. No hay ningún cargo por el uso de estos materiales o por el uso de las instalaciones de investigación en Murfreesboro. Las donaciones de dinero y / o material de investigación siempre son bienvenidas. Si tiene preguntas sobre los Ancestros del Condado de Pike o si desea donar su historia familiar, fotografías u otra información que pueda ayudar a otros en su investigación, puede comunicarse con la sociedad en:

PCAHS
P. O. Box 875
Murfreesboro, Arkansas 71958.

También puede hacer preguntas sobre la sociedad o donar material electrónicamente enviando un correo electrónico al webmaster. Actualmente, PCAHS se financia con cuotas de membresía, donaciones, venta de boletines trimestrales y ventas de publicaciones históricas.

El libro militar Un saludo a los hombres y mujeres militares del condado de Pike, ahora está disponible en la Sociedad de Historia y Archivos del Condado de Pike. El costo es de $ 40 + $ 5 de envío. (Consulte el enlace Publicaciones en venta para obtener el formulario de pedido)


Carrera profesional

Los diseños de sombreros de Halston & # x2019s llevaron lo fantástico a la fantasía. Usó todo tipo de joyas, flores y flecos para decorar capuchas, gorros y cofias. Al cabo de un año, fue contratado para trabajar como jefe de sombreros para el minorista de lujo Bergdorf Goodman. En 1961, Jacqueline Kennedy hizo famoso su trabajo cuando usó un sombrero de pastillero de su diseño para la inauguración presidencial de su esposo. Los amigos y clientes de Halston & # x2019 pronto incluyeron a algunas de las mujeres más atractivas y conocidas del mundo, como Rita Hayworth, Liza Minnelli, Marlene Dietrich y Diana Vreeland.

Halston comenzó a diseñar ropa de mujer y aposs en 1966, ofreciendo un look perfecto para la jet set internacional de su época. Su línea era famosa por sus piezas sexys y elegantes. En el otoño de 1972, presentó un sencillo vestido camisero hecho de & # x201CUltra ante, & # x201D, una tela lavable, duradera y hermosa. Dos años después, ofreció al mundo su diseño más icónico, el vestido halter. Fue un éxito instantáneo en las discotecas de Estados Unidos y en las # x2019s, dándole a las mujeres una silueta alargada y estrecha. Los lentes de sol de marca Halston & # x2019s, usados ​​tanto de día como de noche, completaron el look.

Halston fue conocido como el primer diseñador en autorizarse plenamente como marca sobre sí mismo, su influencia fue más allá del estilo para remodelar el negocio de la moda. A través de un acuerdo de licencia con JC Penney, creó diseños que eran accesibles para mujeres en una variedad de niveles de ingresos. También se hizo influyente en el diseño de uniformes, cambiando por completo la sensación de los uniformes del personal de Braniff International Airways & # x2019.


Asistencia gratuita para genealogistas.

Empezando
Ya sea que haya estado trabajando en su historia familiar durante años o simplemente esté comenzando, Genealogy Today puede ayudarlo a comenzar su investigación.
Historia familiar
Si ha estado investigando su árbol genealógico y encuentra que está interesado en conocer los detalles de las generaciones recientes, esta sección es para usted.
Herramientas de investigación
Diseñado para personas que han estado trabajando en su ascendencia y están rastreando su árbol genealógico durante varias generaciones.
Temas avanzados
Orientado a investigadores profesionales, bibliotecarios, educadores y genealogistas experimentados.

Líneas de tiempo biográficas de antepasados ​​descubiertas en una variedad de recursos. Esta es una característica nueva, la información puede ser limitada para ciertas personas.

Apellido Tracker es un servicio gratuito que relaciona la nueva información con los perfiles de nuestros visitantes. Ayuda a encontrar posibles antepasados ​​/ primos y las fuentes en las que se mencionaron.

Family History Wiki ofrece explicaciones para cientos de términos genealógicos, junto con bocetos históricos, fotografías e imágenes de documentos originales.

Artículos útiles de un equipo de genealogistas experimentados dedicados a ayudarlo a localizar una variedad de materiales de investigación y comprender cómo usarlos.

Reseñas de libros comparten reseñas perspicaces y objetivas de publicaciones de genealogía nuevas y esenciales.


Ver el vídeo: Corel Draw Tips u0026 Tricks Macro Roy Brewer Part 6 Poor Mans 3D (Diciembre 2021).